Атырау, 29 марта 18:11
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Выплатят наворованную сумму

7 979 просмотров

Image 0За незаконные операции с сырой нефтью и реализацию нефтепродуктов, произведенных из нее, вышло постановление суда о взыскании с ТОО «Petroline» более полумиллиарда тенге. Иск против компании инициировала Атырауская транспортная прокуратура.

Нарушения в деятельности одного из партнеров АНПЗ («Petroline» перерабатывала сырье неясного происхождения на этом заводе) были обнаружены еще в конце 2012 года.

Первое уголовное дело по теневым поставкам нефти было заведено ДБЭКП по Атырауской области, когда в Атырау был обнаружен железнодорожный состав из 11 цистерн, содержащих 686 тонн сырой нефти без подтверждающих законное происхождение нефти. Согласно документам, поставщиком ТОО «Рetroline» значилось ведущее разработку нефтяного месторождения Восточный Акжар в Западном Казахстане «Казахмыс Петролеум» (подразделение Kazakhmys PLC). Однако при сопоставлении данных источник не подтвердился. В итоге обнаружилась целая преступная цепь, в которую кроме «Рetroline» входила группа партнеров АНПЗ: ТОО «Актобе РБС Лтд», «Каркара ойл», «Спаргапис Массагет», «Актобе-2011» и другие, всего 12 предприятий, которые оказывали экспедиторские услуги ТОО «Рetroline».

Основанием для подачи иска транспортной прокуратуры непосредственно против «Рetroline» послужил вступивший в законную силу приговор суда, которым было установлено, что руководители этой компании продолжительное время - с августа 2011 года по ноябрь 2012 года - занимались приобретением, транспортировкой, хранением, переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения, причем занимались этим в больших масштабах.

Как сообщил старший прокурор Атырауской транспортной прокуратуры Кайсар КАЛДЫБАЕВ, по результатам тех уголовных дел в январе 2014 года директор компании Е.КОЖАХМЕТОВ и управляющий директор А.БАКЫТУЛЫ были признаны виновными в совершении преступления по ст. 183 УК РК старой редакции («Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а так же переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения»). Суд приговорил их к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, но в их отношении была применена ст. 63 («Условное наказание») с установлением 2-летнего испытательного срока.

В соответствии с Законом РК «О прокуратуре», органы прокуратуры обратились с иском к ТОО «Petroline» и ее руководителям о взыскании в пользу государства суммы, эквивалентной стоимости незаконно приобретенной и реализованной нефти.

- К сожалению, в первой инстанции суд не внял нашим доводам и исковым требованиям, в результате иск в январе текущего года был оставлен без удовлетворения, - сказал старший помощник Атырауского транспортного прокурора Жанболат СИДАЛЕЕВ. -Не согласившись с позицией суда по иску, прокуратура внесла апелляционную жалобу.

В результате в суде апелляционной инстанции прокуроры доказали обоснованность своих требований. В июне апелляционной коллегией по гражданским и административным делам Атырауского областного суда вынесено решение о взыскании в доход государства суммы в размере 587 млн тенге.

В настоящее время уполномоченным органом ведется работа по взысканию указанной суммы.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

25 августа 2015, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz