Атырау, 20 апреля 15:21
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Ждем когда устаканится

12 326 просмотров

Image 0В понедельник курс тенге к доллару составил 218 тенге.

Напомню, пятницу банки закрыли курсами на уровне 235-240 тенге. По требованию Нацбанка РК установленный в пятницу вечером курс меняться не должен.

- Курс продажи, установленный на субботу, должен оставаться без изменений, - подтвердил директор Атырауского филиала Нацбанка Козыбак КУЛЬБАРАКОВ. – Минувшие выходные были первыми после перехода к свободно плавающему курсу тенге. Мы мониторили ситуацию в БВУ и уполномоченных организациях, и надо заметить, что курс продажи был даже ниже, чем официальный.

На пятницу официальный курс был установлен на уровне 255,26 (средневзвешенное значение по утренним торгам на KASE), после обеда были еще торги, там курс немного снизился. Банки, ориентируясь на них, на субботу установили официальные курсы ниже официального курса Нацбанка: по 239,5-241. В воскресенье работал только Каспий банк по курсу 239-240. То есть все придерживаются требования.

- А если бы не придерживались?

- У нас специфичный регион: самый высокий уровень зарплат и самая высокая обеспеченность обменными банковскими пунктами, частных же обменников мало - 3-4 %, они на общем рынке имеют небольшой объем продаж. В других городах частные обменные пункты как вид бизнеса распространены шире, если у нас их всего 25, в других казахстанских городах их число достигает 200. В Алматы, к примеру, они составляют основную массу обменных касс. Поэтому неудивительно, что выходные у нас прошли в штатном режиме, никаких нарушений, эксцессов, заявлений от потребителей. Если бы такие факты были обнаружены, к нечестным игрокам были бы применены санкции – может быть, как приостановлена деятельность, так и вовсе отозвана лицензия. Но таких случаев у нас не было. По результатам девальвации 2014 года несколько таких случаев было только в Алматы, - сказал Кульбараков.

Первые 2 дня по новой объявленной политике Нацбанк отслеживал и уровень маржи: 2 тенге по доллару и 3 тенге по евро. Нарушений также обнаружено не было.

Статистики по Атырау пока нет, но соседний Актобе уже опубликовал данные о том, что за эти дни население сдало 2 млн долларов. Люди охотно сдавали наличные, когда, в первые дни, курс подскочил до 255, затем цена пошла на понижение. 24 августа курс на утренней сессии биржи снизился до 218,61 тенге к доллару. Объем торгов на утренней сессии составил 75 млн долларов. В БВУ же курс упал до 210-212 тенге. По словам Кульбаракова, для хотя бы относительной стабилизации курса нужно время:

- Как показывает мировая практика, нужен определенный период времени: семь, десять, тридцать дней… В России тоже были значительные скачки до стабилизации, нужно выдержать несколько недель.

На дневной сессии KASE курс немного поднялся и составил 220,92 тенге за доллар США.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

24 августа 2015, 17:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz