Атырау, 24 апреля 12:39
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В АИНиГ будут учиться 80 студентов из Китая

16 794 просмотра

Image 020 августа преподаватели Атырауского института нефти и газа встречали 50 молодых граждан Китая, которые на автобусе проехали через весь Казахстан до Атырау, чтобы приступить к учёбе в этом вузе.

К ним в ближайшее время присоединится еще 30 земляков, которые едут в Атырау своим ходом.

- Все эти будущие наши студенты – жители города Урумчи. Ребята изъявили желание получить специальность в нашем вузе. После успешно пройденного собеседования они были зачислены в Институт нефти и газа, - рассказывает начальник отдела международного и академического сотрудничества АИНиГ Айсулу ТУРНИЯЗОВА. - Все они великолепно владеют казахским языком, и язык обучения, разумеется, тоже будет казахский. Правда, пришлось организовать для них курсы казахской письменности, так как они не владеют кириллицей.

К слову, это первые в институте студенты-иностранцы из дальнего зарубежья – в основном из-за границы приезжают россияне.

- Вообще сотрудничество между нашим вузом и тремя китайскими налажено уже давно, - говорит А. Турниязова. - Несколько раз наша делегация преподавателей посещала тамошние вузы, с которыми у нас подписан договор о сотрудничестве. В этом году мы ждем для обмена опытом делегацию китайских преподавателей.

АИНиГ в последние годы стремится развивать международное сотрудничество с учебными заведениями других стран. По обмену опытом в этом году 10 студентов АИНиГ едут учиться в Польшу, ещё 10 – в Россию. Недавно институт подписали договор о сотрудничестве с одним из ведущих учебных заведений Хьюстона.

В этом году при институте открылся центр международных программ. С 1 сентября здесь начнет работу центр языков, где желающие студенты и преподаватели смогут бесплатно изучать китайский, итальянский и английский языки.

Тамара СУХОМЛИНОВА

24 августа 2015, 12:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz