Атырау, 25 апреля 10:05
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Выпускники не у дел

4 754 просмотра

– Брат в этом году закончил университет, на работу ещё не устроился. Два месяца назад он зарегистрировался в городском центре занятости как безработный, однако до сих пор не может получить пособие по безработице. Специалисты центра говорят, что в данное время денег нет. Если пособие для безработных выделяется правительством, где эти деньги? Я слышала, что для выпускников, закончивших ВУЗ, но ещё не устроившихся на работу, существует специальная программа, предусматривающая выплату пособий. Так ли это? И сколько платят?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила директор городского центра занятости Гульнар КУСПАНОВА:

– Безработные граждане должны зарегистрироваться в статусе безработных в ЦОН. В центр занятости сдают документы на прохождение молодёжной практики.

В программе «Дорожная карта-2020» могут участвовать выпускники высших и средних учебных заведений и молодые люди, закончившие учёбу в предыдущие три года (в 2013, 2014 и 2015 годах), согласно ІІІ направлению данной программы. Субсидирование заработной платы участвующих в молодёжной практике реализуется только за шесть месяцев. Также предусмотрено участие в молодёжной практике в целях приобретения начального опыта по специальности. Объём субсидирования заработной платы участников молодёжной практики составляет 18 МРП (35 676 тенге) в месяц (в т. ч. налоги, обязательные социальные переводы, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск и суммы за банковские услуги). После вычета всех этих сумм выпускник получает 27 503 тенге.

Предоставляя такую информацию, мы напоминаем, что количество мест для направления на работу по специальности выпускников, закончивших высшие и средние учебные заведения в этом году, ограничено (75 человек). На сегодняшний день вакантных мест нет.

20 августа 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz