Атырау, 28 марта 18:16
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Границы Казахстана и Кыргызстана открылись в рамках ЕАЭС

4 770 просмотров

Image 0Таможенная граница между Кыргызстаном и Казахстаном снята в рамках вступления КР в ЕАЭС. Распоряжение об открытии границ через телемост дали президенты двух стран Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев, передает Tengrinews.kz. Непосредственно в церемонии открытия таможенной границы приняли участие премьер-министр КР Темир Сариев и вице-премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

"Вступление Кыргызстана в ЕАЭС - это знаменательное событие. Открытие таможенных границ поможет оживить бизнес с двух сторон. Мы увидим положительные результаты. Сейчас идет кризис. Это ухудшает показатели торговли. Мы не могли предугадать такие сложности. Но в перспективе союз приведет к улучшению благосостояния народов наших стран", - подчеркнул в своем выступлении Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

С сегодняшнего дня Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. Внешние границы объединения сдвинулись к Узбекистану, Таджикистану и Китаю. Теперь товары из Кыргызстана смогут без таможенных пошлин поступать в Казахстан, Россию, Беларусь и Армению. Кыргызстан сможет получать более дешевую продукцию из стран ЕАЭС.

В КР начнут действовать единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, а также единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами Таможенного союза: документы, подтверждающие безопасность продукции, будут единого образца и станут признаваться в любом государстве-члене союза.

Источник/фото: Tengrinews.kz

12 августа 2015, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz