Атырау, 29 марта 18:43
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстан направит в Литву запрос об экстрадиции родственника Аблязова

2 442 просмотра

Image 0Генеральная прокуратура Казахстана направит в Литву запрос о выдаче Сырыма Шалабаева, передает Kapital.kz.

«В настоящее время Генеральной прокуратурой совместно с антикоррупционной службой Казахстана в рамках договора между Республикой Казахстан и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1994 года готовится экстрадиционный запрос в компетентные органы Литвы о выдаче С.Шалабаева», – говорится в ответе главного надзорного органа на запрос агентства Интерфакс-Казахстан.

В отношении С.Шалабаева в Казахстане ведется досудебное расследование, он подозревается в присвоении и растрате имущества АО «БТА Банк» в крупном размере – на сумму более $175 млн, а также легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем. Все эти деяния совершены С.Шалабаевым в составе организованной преступной группы под руководством Мухтара Аблязова, напомнили в Генпрокуратуре.

С.Шалабаев задержан в Вильнюсе 28 июля по украинскому запросу. 30 июля территориальный суд Вильнюса санкционировал экстрадиционный арест С.Шалабаева сроком на 3 месяца.

Более чем два года назад суд Соединенного Королевства осудил С.Шалабаева на 18 месяцев тюрьмы, однако он скрылся от правосудия и был объявлен в розыск, сообщил портал delfi.lt.

С.Шалабаев подозревается в том, что со своим шурином, бывшим председателем правления БТА Банка Мухтаром Аблязовым и другими лицами растратил или присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, на Украине, в России и в других странах. Украина объявила С.Шалабаева в международный розыск по каналам Интерпола.

Источник/фото: Kapital.kz

3 августа 2015, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz