Атырау, 28 марта 17:20
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Замакима Костаная «поймали за руку» при получении взятки в 13 млн тенге

6 241 просмотр

Image 0В Костанае задержали заместителя акима Костаная по социальным вопросам Максута Калиева. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, передает BNews.kz.

Калиева задержали в своем кабинете 1 августа около 5 часов вечера при получении взятки от директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна. Калиев подозревается по ст. 366 УК РК, Овнанян — по ст. 367 УК РК.

«Калиеву, согласно данной статьи, грозит от 7 до 12 лет с лишением права занимать государственную должность и с полной конфискацией имущества, - рассказала пресс-секретарь суда № 2 Костаная Гульзада Джармухамедова. - Овнаняну грозит до 5 лет лишения свободы, либо штраф в 30-кратном размере от суммы взятки».

По данным следствия, Калиев получил взятку от Овнаняна, как от директора подрядной организации «Сыл» за возможность выиграть тендер на продолжение строительства специализированного ЦОНа Костаная.

«Задержание было 1 августа, - сообщил следователь по делу Самат Кузембаев. - Все остальное - без комментариев».

На строительство специализированного ЦОНа для автовладельцев из бюджета республики было выделено более 700 млн тенге, городской бюджет добавил более 250 млн тенге. Общая сумма строительства равнялась более 1 млрд бюджетных тенге.

В антикоррупционной службе по Костанайской области пояснили, что Калиев и Овнанян могут заплатить штраф за коррупционной преступление и избежать лишения свободы.

«Согласно ст. 366 ч. 3 Калиев может заплатить штраф в 70-кратном размере от полученной взятки, - коротко сообщили в пресс-службе, - Овнанян согласно ст. 367 ч.3 может заплатить штраф в 30-кратном размере от суммы дачи взятки».

Санкции на арест чиновника и частника суд Костаная может выдать сегодня после обеда, уточнили в суде №2 Костаная. Подозреваемые могут избежать ареста, если дадут залог. Сумма залога пока не уточняется.

Источник: BNews.kz Фото: NUR.KZ

3 августа 2015, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz