Атырау, 18 апреля 05:42
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Чем занимались прокуроры

6 967 просмотров

Image 0На пресс-конференции в Атырауском отделении СЦК прокуратура Атырауской области отчиталась за первое полугодие.

С начала года в органы прокуратуры поступило более трёх тысяч жалоб и обращений от физических и юридических лиц. Чаще всего они касаются трудового, жилищного и земельного законодательства.

Актами надзора погашена задолженность по зарплате в сумме 80,5 млн тенге перед 360 работниками КХ «Каспий балык», ТОО «Соут-Вест Групп Корпорейшн», ТОО «Гюрал ойл».

Судами было удовлетворено 14 исков прокуратуры о признании недействительным регистрации лжепредприятий. Так, решением суда была прекращена деятельность ИП Марабаева Т., ТОО «Жанабыл», ТОО «Шылак-Элитсервис» и ТОО «Ромеда – Стройпроект», которые способствовали уклонению от уплаты налогов своих контрагентов в размере 380 млн тенге.

Что касается защиты прав предпринимателей – было установлено, что монополисты региона АО «Атырау-Жарык», ТОО «Жылыой Газ» и ТОО «Жылыой Су» при выдаче техусловий на подключение к их сетям запрашивали документы, предоставление которых законом не предусмотрено. К примеру, топосъемку масштабом 1:500 с обязательным отражением всех коммуникаций и строений, что приводило к дополнительным затратам предпринимателей. Теперь эти документы исключены из перечня необходимых документов.

Как сообщил и. о. начальника управления прокуратуры области Темирбек ДАРЖАНОВ, прокуратуре совместно с правоохранительными органами удалось пресечь выезд трёх жителей области в Сирию для участия в вооруженных конфликтах. В отношении этих граждан ведется расследование по ст. 24 («Приготовление к преступлению»), ст. 172 («Участие в иностранных вооружённых конфликтах»), ст. 256 («Пропаганда терроризма») и ст. 259 («Вербовка в целях организации экстремистской деятельности») УК РК.

Всего с начала года выявлено 39 преступлений, связанных с религиозным экстремистом и терроризмом, в том числе участие граждан РК в вооруженных конфликтах на территории Сирии и Украины (23 факта) пропаганда терроризма (9), создание террористической группы (1), вербовка в целях организации экстремистской деятельности (1), оказание финансовой помощи террористическим группам (5). Установлено также четыре факта реализации религиозной литературы в неустановленных местах, по ним были возбуждены административные производства, виновных оштрафовали на 50 МРП.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

1 августа 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz