Атырау, 19 апреля 06:14
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Оптимисты те, кто считают, что у ЕАЭС есть будущее». «Как выжить Казахстану в эпоху низких цен на нефть». «Таможенный кодекс ЕАЭС – сплошные противоречия и преграды для бизнеса?».

3 731 просмотр

MATRITCA.KZ. «Халабузарь хочет создавать именно евразийский и именно левый проект» - Некая группа, которая по нашей информации, очень близка к прокремлевским силам в Казахстане, объявила о создании «многонациональной партии» в Казахстане. Мы решили узнать мнение экспертов и общественных деятелей по этому вопросу.

INOPRESSA.RU. «Бывшая советская республика надеется, что ее заявка на проведение Олимпиады победит на этой неделе» - "Для одного молодого путешественника из Казахстана худший момент, возможно, наступил, когда его американские знакомые побились с ним об заклад, что его родная страна вымышленная. Другим гражданам приходится выносить отсутствующие взгляды при упоминании их родины - или, хуже того, шутки про Бората. Теперь большая среднеазиатская страна делает ставку на то, что она сможет выйти из неизвестности в пятницу, если ее заявка на проведение зимней Олимпиады 2022 года победит", - пишет Майкл Бирнбаум в статье в The Washington Post.

INOSMI.RU. «Оптимисты те, кто считают, что у ЕАЭС есть будущее» ("Первый армянский информационный", Армения) - Интервью с казахским политологом Айдосом Сарымом.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Ветераны ждут обещанное, власти говорят о нехватке средств» - Участники Второй мировой войны из Алматинской области требуют выполнения обещаний, данных пенсионерам накануне 70-летия Победы.

«Что хотел сказать правозащитник на прерванном брифинге» - Руководитель общественного объединения «Камкорлык» Евгений Цай рассказал Азаттыку, о чем он не успел сказать в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте Казахстана, где его брифинг был прерван в прямом эфире.

CAMONITOR.COM. «Почему Кайрат Келимбетов всегда выходит сухим из воды? Человек, который не изменил ничего» - Это едва ли не самая противоречивая и критикуемая фигура в казахстанском политическом истеблишменте. Несмотря на кучу очевидных проколов практически на любой должности, которую занимал Кайрат Нематович, ему постоянно удается избежать ответственности. Однако, как предсказывают отдельные аналитики, это всего лишь наполнение кармы, которая в любой момент может вылиться в очередное громкое дело.

«О секретах непотопляемости Аслана Саринжипова. В чем сила, брат?» - Главный герой одного из известных фильмов спрашивает: "Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего - ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманули, - за ним правда! Значит, он сильней!".

KURSIV.KZ. «Таможенный кодекс ЕАЭС – сплошные противоречия и преграды для бизнеса?» - В СМИ появилась информация о том, что согласование Таможенного кодекса Евразийского экономического союза проходит в достаточно нервном режиме. Казахстан пытается отстоять свои позиции, в том числе в вопросе введения режима таможенной очистки «Постфактум» для компаний и отдельных групп товаров.

«Чего боятся финансисты? Участники рынка рассказали об основных рисках финсектора» - Нацбанк опубликовал исследование «Оценка рисков финансовой системы Казахстана». По результатам можно судить об основных рисках, их предпосылках и риск-аппетите игроков, сообщает Kursiv.kz.

«Россия ввела ограничения на ввоз молочной продукции из Казахстана» - Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию из Казахстана овец и коз, молочной и мясной продукции, полученной от этих животных. Об этом говорится в материалах ведомства.

RATEL.KZ. «Царство лежа на боку» - Марат АСИПОВ: Сразу два заявления, прозвучавшие на этой неделе, показывают, что мы на краю пропасти. «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) хочет сократить на 25 процентов фонд заработной платы. Если это произойдет, карагандинские шахтеры и металлурги потеряют по 30-40 тысяч тенге в месяц. Следом за Виджаем МАХАДЕВАНОМ, который с понедельника начал информационную атаку на правительство, пытаясь добиться ограничений на ввоз металла из Китая, выступил глава Национальной палаты предпринимателей Аблай МЫРЗАХМЕТОВ. Он обещает, что к осени предприятия начнут закрываться, если бизнес не получит кредитов.

FORBES.KZ. «Долги КазМунайГаза: как вырваться из замкнутого круга» - Не только самой крупной, но и самой странной сделкой года можно смело признать отчуждение фондом «Самрук-Казына» в пользу Нацбанка 10% акций «Казмунайгаза». Несмотря на явную алогичность происходящего, она стала закономерным итогом той политики управления госактивами, которая велась последние годы.

«Олжас Худайбергенов: Как выжить Казахстану в эпоху низких цен на нефть» - Нефть снова начала падать, остановившись пока на уровне поддержки $52-53 за баррель сорта Brent. Новая волна снижения намекает не только на вероятность повторения прошлогодней ситуации, но и на то, что ближайшие пару лет нефть может торговаться в диапазоне $30-40. Сейчас большинство аналитических структур склонны давать именно такой прогноз. Если это случится, то Казахстан рискует столкнуться с проблемами, на фоне которых ожидания девальвации покажутся детским лепетом.

31 июля 2015, 11:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz