Атырау, 25 апреля 19:14
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«На каких условиях Казахстан вступил в ВТО». «National Business предрек Казахстану экономическое превосходство над Россией». «Астана — самая странная столица на Земле». «Впервые на брифинг в СЦК пригласили "неудобного" спикера».

4 618 просмотров

KURSIV.KZ. «Акционный смотритель. Зачем Нацбанку доля в «АО «Казмунайгаз»?» - Сегодня стало известно о том, что АО «ФНБ «Самрук-Казына» передаст 10% простых акций АО «НК «КазМунайГаз» Национальному банку РК.

«Денис Кривошеев прокомментировал новый статус внештатного советника Мырзахметова» - В ходе встречи председателя правления НПП Аблая Мырзахметова с работниками республиканских СМИ стало известно о том, что общественник, политолог Денис Кривошеев отныне будет внештатным советником председателя правления НПП «Атамекен».

365INFO.KZ. «Зачем г-же Шаяхметовой говорить мартовскими тезисами в июле?» - Очередные эпатажные заявления главы «Народного банка Казахстана», сделанные в интервью журналу Forbes Kazakhstan, лишь подтвердили не раз высказывавшиеся опасения экспертов в том, что руководство одной из ведущих банковских групп страны намеренно продолжает раскачивать лодку финансовой стабильности.

«Астана — самая странная столица на Земле» (The Guardian) - «Волков больше, чем людей», — таковы впечатления журналиста одной из влиятельнейших газет Британии, The Guardian, о Казахстане. Он был в Астане в гостях — очень интересно узнать, что гость думает о хозяевах после того как вернулся домой.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Намерение сократить зарплату на четверть встречено в штыки» - Компания «АрселорМиттал Темиртау» заявила о сокращении зарплат рабочим на 25 процентов со следующего месяца. В профсоюзе угольщиков «Коргау» и в правительстве страны этот шаг считают незаконным. Открытых жалоб и заявлений от рабочих пока не поступало.

«Мнения казахстанцев по поводу проведения Олимпиады разделились» - Международный олимпийский комитет 31 июля в Куала-Лумпуре (Малайзия) на очередной сессии выберет город проведения зимней Олимпиады 2022 года.

SVPRESSA.RU. «Ядерные полигоны: жизнь после смерти» - На место военных приходят самоубийцы - 29 июля 2000 года была взорвана последняя шахта Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП). Произошло это спустя 9 лет после официального его закрытия. Однако история полигона на этом не завершилась. Примерно такие же инерционные процессы наблюдаются и на ряде других полигонов, отслуживших свой милитаристский век.

LENTA.RU. «В одной лодке». Какие опасности для России таит вступление Казахстана в ВТО - Казахстан на этой неделе завершил почти 20-летнюю переговорную эпопею о присоединении ко Всемирной торговой организации. Все протоколы подписаны, осталось лишь ратифицировать их внутри страны. Есть, однако, нюанс, который уже вызвал беспокойство в России. Дело в том, что Казахстан входит в зону свободной торговли ЕАЭС и Таможенного союза, и в Москве опасаются, что разница в размерах пошлин может нанести удар по экономикам регионального объединения.

«National Business предрек Казахстану экономическое превосходство над Россией» - Экономика Казахстана обгонит российскую по ВВП на душу населения к концу этого года. К такому выводу пришло казахстанское издание National Business, сопоставив прогнозы ОПЕК, Росстата и Азиатского банка развития (АБР), касающиеся динамики ВВП обеих стран.

LSM.KZ. «На каких условиях Казахстан вступил в ВТО» - Финансовый журнал LSКазахстан завершил многолетние переговоры о вступлении во Всемирную торговую сеть (ВТО) и 27 июля протокол о присоединении республики к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.Ратифицировать документ необходимо до 31 октября 2015 года. По истечении 30 дней после ратификации Казахстан полноправным членом организации. LS публикует предварительные условия, на которых страна вступает в ВТО.

INFORMBURO.KZ. «Впервые на брифинг в СЦК пригласили "неудобного" спикера» - "Взятки у нас решают сегодня всё. Справедливость в стране приняла эфемерную форму и стала видна только чиновникам, делающим отчёты "наверх". Бесчеловечность и бесчеловечное равнодушие стали нормой нашего государства", - заявил в ходе своего выступления Цай.

CAMONITOR.COM. «Перевод казахского языка на латиницу: потеряем больше, чем приобретем? Лучшее – враг хорошего» - Латиница совсем недавно была притчей во языцех, переход на нее многим патриотично настроенным людям казался само собой разумеющимся: станем ближе к тюркскому миру и сольемся в общемировом экстазе с английским языком. О кириллице упоминать стало как-то даже неприлично. Президент страны говорил, что переход на латиницу состоится до 2025 года. Но в течение двух последних лет об этом практически перестали говорить. Означает ли это, что власти дали "отбой" и тема потеряла актуальность? Хорошо это или плохо?

KAPITAL.KZ. «До конца года в Алматы разрушительных землетрясений не будет» - Об этом сообщил директор Института сейсмологии Танаткан АбакановНа территории Алматинского сейсмоопасного региона в 2015 году землетрясений свыше 7 баллов с вероятностью 0.7, не ожидается. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kzсообщил директор Института сейсмологии, академик, эксперт ЮНЕСКО по сейсмологии и сейсмостойкому строительству Танаткан Абаканов.

30 июля 2015, 10:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz