Атырау, 19 апреля 23:45
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Возраст врушки

5 204 просмотра

– Мой четырёхлетний ребёнок часто говорит неправду, много выдумывает. Это нормально? Как это исправить?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила психолог областного родильного дома Бадинур МУХАНТАЕВА:

– Ребёнок может лгать по разным причинам. Для того чтобы разобраться в данной ситуации, нужно конкретно знать, сколько детей в семье, какие взаимоотношения между родителями и детьми.

Обычно в этом возрасте дети много фантазируют, у них идёт формирование восприятия окружающего мира, и нередко они перемешивают правду с фантазией. Но всё же я бы посоветовала лично проконсультироватся у психолога.

Стоит ли серьёзно относиться к этому вопросу? На этот вопрос мы нашли ответ в энциклопедии практического психолога на сайте psychologos.ru: «Ложь – это абсолютно нормальное явление для детей. Более того, детская ложь является признаком того, что у ребёнка нормально развиваются речь и воображение.

Вообще, вымыслы детей – это ещё не ложь в полном смысле этого слова. Дети редко используют ложь в корыстных целях.

Как правило, причиной того, что дети говорят неправду, являются запреты со стороны родителей. Взрослые вынуждены ограничивать свободу детей, вводить ограничения, и для того, чтобы обойти их, дети начинают хитрить.

Поэтому основная рекомендация родителям может заключаться в том, что им следует предъявлять ребёнку только разумные, тактичные, справедливые требования. Надо уважать своих детей, считаться с их интересами, идти на уступки, устанавливать компромиссы. Если мы хотим научить ребёнка слушать нас и уважать наши требования, то должны первыми показать ему пример уважения к делам другого человека.

Иногда ложью называют детское фантазирование. Эта склонность определяется некоторыми личностными особенностями ребёнка (незрелостью, инфантильностью, некритичностью).

Неблагополучие в эмоциональной жизни, отсутствие доверия к окружающему миру, негативное самоощущение, разлад отношений с родителями, учителями, сверстниками. Всё это может толкать ребёнка к построению в фантазиях более привлекательного мира, который становится заменой действительности.

Ложь часто возникает тогда, когда ребёнку предъявляют непосильные для него требования. Или он постоянно находится под страхом наказания. Если ребёнок лишён полноценного общения с вами, вы для него недосягаемы, ему приходится привлекать к себе ваше внимание любыми способами.

Чтобы изменить ситуацию, надо укрепить и улучшить взаимоотношения с ребёнком. Не срывайте на нём свою усталость и нетерпение. Ребёнок, замученный постоянными нравоучением и криком, начинает лгать, чтобы приукрасить себя и своё поведение. То есть ложь становится для него особым защитным механизмом.

Чаще всего это происходит, когда ребёнку приходится спрашивать вашего разрешения на что-то, и при этом он думает (или уверен), что вы скажете «нет»».

30 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz