Атырау, 20 апреля 09:29
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Спел как истинный кореец

7 672 просмотра

Image 0В Атырау в Доме Дружбы прошел отборочный тур республиканского фестиваля корейской песни «Ариран».

Если в прежние годы на фестиваль отбирались этнические корейцы, то теперь атырауское корейское этнокультурное объединение «Тхоньил» предоставило возможность показать свои вокальные данные всем желающим без исключения. Главное условие – участники конкурса должны были исполнить две песни, на казахском и корейском языках. Конкурсная комиссия оценивала не только вокальные, но и актерские данные, уровень владения государственным и корейским языком.

Первое место и право представлять наш регион на республиканском фестивале корейской песни «Ариран», который пройдет в августе в Алматы, завоевал 17-летний Байбакты ИДЫРБАЙ (на снимке) из Жылыойского района. Студент второго курса Академии народной музыки им. Д. Нурпеисовой сначала покорил и жюри, и зрителей исполнением терме, а потом зал как будто замер, когда он начал исполнять корейскую народную песню «Ариран».

По словам Байбакты, он очень серьёзно готовился к конкурсу:

Не получится красивой песни, какие бы в ней ни были слова, какой красивой ни была бы музыка, если в неё не вложить свою душу. А для этого надо знать. Я очень благодарен маминой знакомой Софье ТЁ, которая не только донесла смысл песни, но и помогла выучить слова, акцентируя внимание на правильном произношении. Признаюсь честно, подготовка далась нелегко, потому что корейский язык для меня оказался довольно сложным в плане произношения. Но я настолько проникся и самой песней, и идеей конкурса, что отступать даже мысли не возникло.

В ходе подготовки Байбакты пришла идея объединить корейскую песню «Ариран» со звучанием казахской домбры:

Сначала думал спеть песню под домбру. Потом хотел объединить эстрадное музыкальное сопровождение со звучанием домбры. Но в итоге решил пока не рисковать, ведь само исполнение на корейском языке уже было для меня большим экспериментом. В итоге спел под эстрадное сопровождение.

Получилось блестяще! Высокую оценку произношению дала преподаватель корейского языка ЭКО «Тхоньил», уроженка Сеула ЛИ Тэ Гён. Байбакты стал безусловным победителем отборочного тура.

Высокую оценку жюри получила также 17-летняя Аружан ДАЛЬДИРБАЕВА. Она одна из первых подала заявку, долго и упорно готовилась. Но накануне конкурса ей пришлось вылететь в Алматы на не менее важное вокальное состязание. Тем не менее она приняла участие в конкурсе – заочно, записав свой номер на видео. И заняла второе место.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

30 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz