Атырау, 20 апреля 06:09
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Аимбетов рассказал что он будет делать на космической станции

3 165 просмотров

Image 0Сегодня на пресс-конференции рассказали о том, какие эксперименты будет проводить на борту Международной космической станции казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, передает КазТАГ.

Казахстан может возместить России $20 млн за полет космонавта Айдына Аимбетова в счет арендной оплаты за Байконур в 2016 году, сообщил заместитель председателя Аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию РК Еркин Шаймагамбетов.

По словам Шаймагамбетова, полет Аимбетова обойдется Казахстану в 1,1 млрд российских рублей (порядка $20 млн), что является минимальной стоимостью 10 полетных дней.

«Поскольку эти траты в бюджете 2015 года не были предусмотрены, то обсуждается вопрос их возмещения российской стороне в 2016 году, быть может, в счет погашения арендной платы (за космодром «Байконур» — КазТАГ), других источников», — сказал Шаймагамбетов на пресс-конференции в среду.

Он также сообщил, что Аимбетов расскажет о Казахстане с борта космической станции.

«В 2017 году грядет выставка ЕХРО, также мы отмечаем 550-летие Казахского ханства, и в плане работ нашего космонавта – рассказать об этих событиях всему миру с борта международной космической станции (МКС)», — сказал Шаймагамбетов.

Также он отметил, что в научную программу Аимбетова входят 10 экспериментов в области космического мониторинга и биомедицины.

В свою очередь президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (НЦКИТ) Жумабек Жантаев уточнил, чем конкретно будет заниматься на орбите Аимбетов.

«Это исследование Каспийского региона – акватории и прибрежных зон — на предмет загрязнения углеводородами, мониторинг трубопроводов. Также в области космической биомедицины и космических биотехнологий Аимбетов будет наблюдать за влиянием на свой организм гамма-излучения. К тому же космонавтами будут апробированы произведенные в Казахстане пищевые продукты, среди которых айран, иримшик и мясо по-казахски», — отметил спикер.

Напомним, полет Аимбетова на МКС запланирован на 2-12 сентября 2015 года.

Источник/фото: КазТАГ

29 июля 2015, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz