Атырау, 28 марта 19:19
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Кыргызстанец 19 лет находился в рабстве у полицейских Жамбылской области

5 326 просмотров

Image 0Выходец из Кыргызстана Владимир Евдошенко 19 лет находился в рабстве у сотрудников полиции Жамбылской области, пишет КирТАГ со ссылкой на издание «Новый регион».

По словам В. Евдошенко, в 1996 году, отбыв шестилетний срок в колонии, он, оставшись без документов, оказался в руках полицейского, который предложил ему помочь получить паспорт. Поверив человеку в погонах, мужчине пришлось несколько лет трудиться на полицейского и его семью.

Следующий «хозяин» отпустил кыргызстанца и помог вернуться на родину, где В. Евдошенко смог восстановить документы и гражданство. Однако из-за семейных проблем ему пришлось вернуться в Казахстан в поисках работы, где он снова попал в рабство полицейских.

После этого В. Евдошенко начали передавать из рук в руки, как товар. У одного из них полицейских кыргызстанец остался работать за еду. Мужчина не раз пытался сбежать, однако полиция ловила беглеца и возвращала «владельцам».

Согласно публикации, работал кыргызстанец на три семьи сразу, родственники передавали его между собой. Никого из них не пугало, что своего работника они используют как раба. Об этом знали и другие люди, соседи и знакомые, но все они предпочитали молчать, либо опасаясь власти сотрудников внутренних дел, либо воспринимая все как должно, и что в этом нет ничего страшного. Прогулки у него были только во время выпаса скота, в остальное время ему запрещено было покидать двор.

В конце концов мужчине удалось сбежать, после чего обратился в общественное объединение «Центр реабилитации осужденных». Сотрудники обещали помочь в восстановлении давно утерянных документов и помогли обратиться в редакцию газеты, в органы внутренних дел и в прокуратуру.

Источник: КазТАГ Фото: «Новый регион»

29 июля 2015, 11:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz