Атырау, 19 апреля 04:53
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сына Каддафи приговорили к расстрелу

5 770 просмотров

Image 0Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам приговорен к расстрелу. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира».

Суд в Ливии приговорил Сейфа аль-Ислама, сына Муаммара Каддафи, к расстрелу. Вместе с родственником диктатора приговор к смертной казни был вынесен еще восьми обвиняемым в военных преступлениях в ходе переворота 2011 года.

На суде присутствовали десятки других близких соратников свергнутого лидера, которые также обвиняются в причастности к подавлению протестов в ходе восстания четырехлетней давности. Сейф аль-Ислам не присутствовал в зале суда, давая показания по видеосвязи, сообщил корреспондент BBC в Триполи.

Сына диктатора удерживают участники бывшей группы мятежников из города Зинтан. Они отказываются освобождать Сейфа аль-Ислама.

Бывший начальник разведки Каддафи Абдалла Аль-Сенузи оказался среди тех, кого ждет смертная казнь. Та же участь постигла бывшего премьер-министра Ливии Багдади Аль-Махмуди. Как уточнил корреспондент BBC Джон Симпсон, у осужденных есть право обжаловать приговор.

Остальные обвиняемые получили сроки от пяти лет заключения до пожизненного лишения свободы.

40-летний Сейф аль-Ислам Каддафи, которого называли преемником отца, был схвачен повстанцами в ноябре 2011 года при попытке пересечь границу с Нигером и с тех пор находится за решеткой в городе Зинтане, в 160 км юго-западнее Триполи. Новые ливийские власти обвиняют его в нанесения ущерба национальной безопасности и оскорблении нового флага Ливии.

В 2013 году адвокат сына диктатора Джон Джонс опасался, что в Ливии аль-Ислама ожидает "постановочный" судебный процесс и казнь. Международный уголовный суд настаивал на экстрадиции сына Каддафи в Гаагу в связи с делом о предполагаемых военных преступлениях. Однако новые ливийские власти решили вести судебный процесс без участия МУС.

Муаммара Каддафи, который правил Ливией 42 года, повстанцы захватили во время штурма города Сирт. Днем его смерти считается 20 октября. С самого начала получили хождение целый ряд версий его гибели: под перекрестным огнем, в результате авиаудара, от рук собственных солдат. В интернет попали кадры избиения захваченного в плен Каддафи, а фотографии его изуродованного трупа обошли весь мир.

Источник: NEWSru.com Фото: obozrevatel.com

28 июля 2015, 14:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz