Атырау, 28 марта 16:26
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Россия наложит вето на создание международного трибунала по крушению Boeing

3 294 просмотра

Image 0Россия собирается наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing под Донецком. Рассмотрение проекта документа назначено на ближайшую среду. За два дня до заседания постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о готовности российской стороны заблокировать принятие резолюции, передает ТАСС.

"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето", - пояснил дипломат. Он также подчеркнул, что резолюция в любом случае принята не будет, и выразил надежду на то, что авторы проекта - Австралия, Бельгия, Малайзия, Украина и Нидерланды - не вынесут документ на голосование.

В случае, если сторонники резолюции все-таки решатся вынести документ на рассмотрение Совета Безопасности ООН, то они, по словам Чуркина, возьмут на себя "политическую и практическую ответственность за последствия этого". Российский дипломат также заявил, что за продвижением документа стоит "явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений".

"Этот конфронтационный шаг очень опасен", - сказал постпред РФ, заметив, что Москва хотела бы "продолжать дела в духе сотрудничества".

Тем временем, пока российские дипломаты планируют наложить вето на резолюцию, большинство россиян положительно относятся к учреждению международного трибунала по авиакатастрове. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного Левада-центром по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

"Целиком положительно" или "скорее положительно" к идее об учреждении трибунала относятся 47% россиян (14% и 33% соответственно). Лишь 5% опрошенных резко отрицательно отнеслись к проекту резолюции. Примечательно, что треть респондентов (33%) затруднились ответить на поставленный вопрос.

В это же время 44% россиян уверен в том, что именно украинские военные несут ответственность за гибель людей, летевших на сбитом прошлом году самолете. 41% обвиняет в авиакатастрофе руководство Украины, "продолжающее боевые действия" на востоке страны. 17% опрошенных возложили вину на Соединенные штаты Америки, и лишь 3% россиян назвали ополченцов ДНР ответственными за гибель людей.

Москва выступает против идеи создания трибунала, призывая дождаться завершения расследования. Кроме того, российская сторона не согласна со стремлением ряда стран квалифицировать авиакатастрофу в качестве угрозы международному миру и безопасности. В минувшую среду постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия наложить вето на малайзийский проект резолюции, сказал: "Мы принципиальные люди".

Россия также вносила на рассмотрение СБ ООН альтернативный вариант резолюции, который сосредоточен на поддержке ведущегося расследования инцидента и предлагает назначить специального представителя генерального секретаря ООН для содействия этому процессу.

Совбез ООН ранее единогласно принял резолюцию, призывающую привлечь к ответственности виновных в катастрофе.

С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. В свою очередь, Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали пять стран.

Пассажирский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

В годовщину трагедии австралийские СМИ распространили видео, сделанное сепаратистами в первые минуты после падения лайнера. На кадрах запечатлено, как среди горящих обломков сепаратисты осматривают сумки погибших, их документы, другие личные вещи и выясняют, что самолет - пассажирский. В ролике представители самопровозглашенных республик, в частности, обсуждают якобы сбитый неподалеку Су-25.

Австралия хочет уговорить РФ не накладывать вето на резолюцию

Узнав о категоричном намерении России наложить вето на резолюцию о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Донбассе, Австралия решила отговорить российское руководство от этих планов. Ради диалога глава австралийского мид Джулия Бишоп прибыла в ООН.

Руководительница внешнеполитического ведомства Австралии попытается убедить президента России Владимира Путина и союзников в необходимости создания независимого трибунала, сообщает The Sydney Morning Herald. "Мы не можем допустить вето в Совете Безопасности ООН, которое позволит избежать правосудия", - заявила Бишоп, выступая в Нью-Йорке.

По мнению главы мид Австралии, создание трибунала является долгом стран, участвующих в расследовани, перед родственниками погибших в страшной катастрофе 17 июля 2014 года. "Наш долг перед семьями жертв крушения малайзийского лайнера — преследовать тех, кто несет ответственность за эту трагедию, это наш долг перед теми, кто страдает и скорбит в связи с гибелью своих близких на борту рейса MH17", - заявила руководительница мид.

Бишоп проведет в Нью-Йорк три дня, в течение которых будет активно настаивать на принятии резолюции по трибуналу. В частности, она намерена провести встречу с полпредом России при ООН Виталием Чуркиным.

Кто виноват: версии

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

Отметим, что Россия рассматривает две версии произошедшего. Первая - самолет сбили украинские силовики. В Москве посмеялись над словами украинских военных о том, что "Буков" у них нет. Вторая - Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Российское телевидение также демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет. Накануне была опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения малайзийского Boeing.

Источник: NEWSru.com Фото: ntv.ru

28 июля 2015, 09:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz