Атырау, 25 апреля 05:52
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Молодая семья должна быть молодой

12 389 просмотров

– Наша семья хотела бы принять участие в конкурсе на получение жилья по программе «Жас отау». Мы с мужем оба госслужащие, ему 28 лет, мне – 25. Куда нужно подать документы?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил заместитель руководителя управления по вопросам молодёжной политики Атырауской области Арман АЗАМАТОВ:

– В мае началось возведение 120-квартирного дома для молодых семей, готова проектно-сметная документация на строительство семейного общежития на 150 мест.

Для молодых семей работают две программы. Республиканская государственная программа «Доступное жильё-2020», которая входит в программу «Развитие регионов-2020». Дома по данной программе строятся на средства республиканского бюджета.

Кроме того, существует областная программа «Жас отау», оператором которой является управление по вопросам молодёжной политики. В этом случае строительство ведётся при поддержке бюджета области. В прошлом году по линии «Жас отау» был построен 90-квартирный дом в мкр. Нурсая, в данное время здание проходит процедуру государственной приёмки. Документы для распределения жилья принимались в сентябре прошлого года. Поступило 1 420 заявок на участие в программе от молодых семей, но всем требованиям законодательства по этой госпрограмме соответствовали 711 заявок. Причины, по которым не прошли другие заявки, разные, в том числе низкий уровень заработной платы, а самая распространённая причина отказа – возраст заявителей старше 29 лет, что не позволяет включить претендентов в категорию «молодая семья».

В этом же году начато возведение нового 120-квартирного дома также в мкр. Нурсая. В настоящее время ведутся работы нулевого цикла. Документы на получение квартир в данном доме начнут принимать предположительно в октябре г. Приём документов ведёт ТОО с полным государственным участием «Жас отау Атырау», офис предприятия расположен по адресу Абдрахманова, 29 (мкр. Алмагуль). Претенденты на получение жилья по программе «Жас отау» должны соответствовать следующим требованиям: возраст супругов не старше 29 лет, доход должен быть не менее 60 и не более 350 тысяч тенге в месяц. Распределение ведётся по нескольким категориям очередников: супруги, один из которых или оба инвалиды, супруги, имеющие детей-инвалидов, семьи, в которых один из супругов достиг определённого общественного признания в своей сфере – спорте, искусстве, профессиональной деятельности. Следующая категория претендентов – бюджетники и госслужащие и последняя категория – прочие очередники.

Механизм получения льготного кредита в Жилстройсбербанке следующий: претендент должен за 3, 5 или 8 лет накопить в банке 50% от стоимости квартиры и получить оставшуюся сумму у банка. Ставка кредита от 3 до 7% в зависимости от вида накоплений. До того, как жильцы накопят половину стоимости жилья, оно будет находиться в собственности государства. А после того как на депозите в банке окажется 50% стоимости квартиры, что позволит Жилстройсбербанку выдать кредит, жильё переписывается на имя получателя.

16 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz