Атырау, 23 апреля 23:46
 ясноВ Атырау +22
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Назарбаева наградил медалью союз переселенческих организаций Германии

2 889 просмотров

Image 06 июля в посольстве Казахстана в Берлине состоялась церемония передачи Золотого знака и почетной грамоты Союза переселенческих организаций Германии, которыми был награжден президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК, передает КазТАГ.

«Депутат бундестага Генрих Цертик, председатель Союза переселенческих организаций Германии Вальдемар Айзенбраун и председатель общества немцев Казахстана Анатолий Граф отметили, что около миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности поддерживают семейные, деловые и культурные связи с Казахстаном, страной, где они родились, выросли, получили образование и которой они сегодня очень гордятся», - говорится в сообщении МИД.

Подчеркивается, что казахский народ в самые трудные времена по-братски тепло принял немецкий народ, и это никогда не может быть забыто.

В настоящее время в Казахстане обеспечены социально-экономическое развитие и культурная самобытность немецкой диаспоры, активно развивается немецкий язык, действует немецкий театр, газета, радио и первый в СНГ Казахстанско-немецкий университет в Алматы.

«Все это стало возможным благодаря мудрой и созидательной политике первого президента независимого Казахстана. Поэтому немцы помнят и высоко ценят личный вклад Нурсултана Абишевича в поддержку и развитие немецкого народа Казахстана», - отметили представители диаспоры.

Принял золотой знак и почетную грамоту посол Казахстана в Германии Болат Нусупов. Он в свою очередь поблагодарил за признание особых заслуг главы Казахстана и выразил уверенность, что «двустороннее сотрудничество по поддержке граждан РК немецкой национальности, образующих «живой мост» между двумя странами, продолжит свое развитие как в культурно-гуманитарной, так и в торгово-экономической сфере отношений РК и ФРГ».

Источник: КазТАГ Фотo: Zakon.kz

7 июля 2015, 17:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz