Атырау, 28 марта 21:01
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Нурсултану Назарбаеву не рады в Казани». «В Казахстане сумасшедшие интернет-тарифы». «Бедные казахстанцы становятся еще беднее». «Коммунисты – Келимбетову: Нацбанк – карательный орган, который никого не защищает».

7 568 просмотров

DW.COM. «Подростковый суицид: пугающая статистика Казахстана» - По данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу суицидов среди подростков. Что заставляет их сводить счеты с жизнью?

KURSIV.KZ. «Коммунисты – Келимбетову: Нацбанк – карательный орган, который никого не защищает» - Представители Коммунистической народной партии Казахстана направили депутатский запрос председателю Национального банка Казахстана Кайрату Келимбетову с требованием разъяснить меры, предпринимаемыми регулятором для решения проблем ипотечников. В своем запросе они акцентируют внимание на карательные функции Нацбанка и на то, что он проводит спорную политику в отношении проблемных заемщиков.

RADIOTOCHKA.KZ. «Бахыт Кайракбай: «В Казахстане сумасшедшие интернет-тарифы»» - После вступления во Всемирную торговую организацию казахстанский рынок телекоммуникаций ожидает либерализация. В частности, к 2018 году должно быть полностью снято 49-процентное ограничение по иностранному капиталу. Исключение из общих правил здесь – «Казахтелеком». То есть будет открыт полный доступ для инвестиций и присутствия иностранных телекоммуникационных компаний. По словам министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой, это положительно скажется на качестве услуг и конечных ценах для потребителя.

Вместе с этим снятие барьеров и ограничений означает, что, возможно, местным игрокам придется потесниться на рынке. На вопросы «Радиоточки» о грядущей либерализации ответил генеральный директор Ассоциации «КазРЕНА» Бахыт Кайракбай.

«Чем владеют дети Кайрата Мами?» - «Радиоточка» продолжает публиковать цикл статей об активах детей и спутниц жизни известных чиновников и бизнесменов. Сегодня речь пойдет о семье Кайрата Мами. Он правовед, доктор юридических наук, профессор, председатель Верховного суда Казахстана, член Всемирной ассоциации юристов, председатель МПА ЕврАзЭС.

CARAVAN.KZ. «Борис СОРОКИН: О часе "икс" для правительства, певцах-руководителях и забытых миллиардах» - В интервью “КАРАВАНУ" депутат мажилиса Борис СОРОКИН рассказал, что ждет правительство, если оно не выполнит обещаний по улучшению ситуации в экономике. Сообщил, как парламент намерен контролировать работу акимов, и раскрыл планы народных коммунистов для решения жилищной проблемы в стране.

Image 0KOMMERSANT.RU. «Нурсултану Назарбаеву не рады в Казани» - Жители протестуют против переименования улицы в честь президента Казахстана. Жители Казани протестуют против переименования одной из центральных улиц Эсперанто в честь главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Несогласные с этим решением провели в столице Татарстана акцию "Эсперанто. Оккупай-Назарбай", результатом которой стали задержания протестующих. Представители власти свое решение объясняют тем, что господин Назарбаев "внес огромный вклад в развитие сотрудничества" между Казахстаном и Татарстаном.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Казах из Австрии: у молодежи нет возможности изучать родной язык» - Живущий в Европе казах говорит, что представители диаcпоры стараются отмечать казахские национальные праздники в соответствии с традициями.

TIME.KZ. «Ничего личного - только бизнес», - или Чему научила жизнь Нурлана Смагулова. Конец прошлой недели ознаменовался хоть и заочной, но весьма горячей дискуссией между вице-премьером Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ и одним из крупнейших предпринимателей страны Нурланом СМАГУЛОВЫМ. Заместитель главы правительства, выступая на мероприятии в Талдыкоргане, неожиданно подверг критике владельца торговых центров и автомобильных салонов за то, что тот не поддержал республиканскую благотворительную инициативу «Туған жерге тағзым» («Поклонись родной земле»).

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ: «Вице-премьер Полиграф Полиграфыч» - «Взять все и поделить» - этот бессмертный рецепт социального счастья от Полиграф Полиграфыча Шарикова «зашит» в мозговом процессоре всех чиновников, начиная от акиматовских шнурков и заканчивая членами правительства. Даже у самого продвинутого госслужащего нет-нет, да и проскользнет в устах самодовольное: «Я собрал коммерсантов и заставил починить дорогу, построить дома для пострадавших от стихийного бедствия, выделить транспорт, купить учебники сиротам (нужное подчеркнуть)». Словно это он за свои деньги сделал, а не обложил бизнес дополнительным незаконным налогом. Увы, любой чиновник считает себя выше бизнесмена, а тот ДОЛЖЕН бросаться на амбразуру по первому свистку и делать то, что по идее, входит в обязанности чиновников.

«Бедные казахстанцы становятся еще беднее» - Потребление как индикатор состояния экономики страны. Анализируя состояние казахстанской экономики, редко и мало говорят о потребительском спросе, в основном в связи с социальным самочувствием общества. Между тем, как указывает И.В. Снимщикова (2003, С. 265)*, автономный рост спроса на товары запускает механизм мультипликатора: больший спрос означает больший объем выпуска, а больший объем выпуска - более высокий уровень дохода и, следовательно, новый цикл увеличения спроса.

FORBES.KZ. «Как провели студенческие годы казахстанские миллионеры» - Какую специальность надо получить, чтобы стать состоятельным и влиятельным бизнесменом? Нужно ли ломать зубы о гранит науки, чтобы попасть в престижные рейтинги «богатейших и влиятельнейших»? Этими вопросами задалась наша редакция. Чтобы найти на них ответы, мы расспросили пятерых участников списков Forbes Kazakhstan, как они проводили время от сессии до сессии.

SAYASAT.ORG. «Ермухамет Ертысбаев: «У меня исчезли амбиции»» - В эксклюзивном интервью «Саясат» бывший советник президента, а ныне посол Казахстана в Грузии прерывает долгое молчание и делится своим мнением о текущем моменте.

INOSMI.RU. «Возвращение в Калачи — казахстанское село, жители которого страдают от таинственной «сонной болезни»» ("Huffington Post", США) - В марте этого года весь мир облетела необычная история, которая произошла в Казахстане: в маленьком отдаленном селе сотни жителей начали засыпать на ходу, погружаясь в сон на несколько дней, а когда просыпались, то ничего не помнили.

7 июля 2015, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz