Атырау, 19 апреля 12:24
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Тепловики готовятся к зиме

5 803 просмотра

Image 0Об авариях в ходе прошлого отопительного сезона и начавшейся подготовке к будущей зиме – вице-президент АО «Атырауские тепловые сети» (АТС) Андрей ЖАНДИН (на снимке).

«ПРОШЛЫЙ СЕЗОН ПРОШЁЛ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ»

– Андрей Владимирович, в разгар лета на вашем предприятии уже идёт работа по подготовке к зиме. Давайте сначала о прошлом отопительном сезоне и уроках на предстоящий сезон. Сколько аварий в городской отопительной сети было минувшей зимой?

– Отопительный период прошел в штатном режиме. Аварий, случаевпрекращения отопления и горячего водоснабжения объектов по причине утечек в сетях АТС не было. Утечки внутри домов были, по этой причине было 53 отключения горячего водоснабжения и 22 – отопления. Все отключения отопления произошли во время пуска тепла в октябре 2014 года. Причина – недоделки в ремонте, допущенные КСК: одни забыл установить сливные пробки на стояках отопления, у других выбило прокладки фланцевого соединения между трубами и т.д. КСК дефекты устранили оперативно. В отдельных случаях пришлось прибегнуть к помощи аварийной бригады городского акимата.

– Назовите КСК, в которых подготовка к зиме оставляла желать лучшего.

– Позже всех закончили подготовку к зиме КСК «Махамбет», «Талгатжан», «Гул»,ИП «Али».

Раньше на заседаниях штаба тепловики требовали от КСК промывки труб от грязи и ржавчины, что намного улучшает качество отопления. А почему сейчас этого не требуют?

– Ежегодно по результатам обследования систем отопления специалисты АТС выдают КСК предписания с перечнем мероприятий по каждому дому, где одним из первых пунктов идёт пневмогидравлическая промывка систем отопления. Проблема в том, что для проведения промывки необходиморешить вопрос с КГП «Атырау су арнасы» о покупке воды и дальнейшем сбросе её в канализацию. Также КСК необходимо приобрести компрессоры для проведения промывки с пузырьками воздуха. Это улучшает качество промывки. Затраты на использование воды для промывки не предусмотрены в тарифе КСК, поэтому выполнить эту работу невозможно.

Расскажите о недавно проведенном ремонте в устоях центрального моста.

– На сегодня выполнено более половины объема работ по замене труб магистральных тепловых сетей в устоях центрального моста. Завершение работ планируется на середину августа. Это единственный мост г.Атырау, в устоях которого находятся магистральные тепловые трубы.

– 22 апреля в городе была проведена опрессовка всех отопительных трубопроводов. В каких микрорайонах было больше всего порывов?

– Во время опрессовки было выявлено девять дефектов – разрывов и свищей в системах Авангарда и Привокзального. Они были устранены.

«МОЩНОСТИ ТЭЦ БОЛЕЕ ЧЕМ ХВАТАЕТ»

– Каков план ремонта в рамках инвестиционной программы на 2015 год?

– В рамках инвестиционной программы текущего года запланирована замена девяти участков магистральных теплосетей общей протяженностью более четырёх километров. Запланирован также ремонт тепловой изоляции теплосети протяженностью более 30 километров. Реализация инвестиционной программы приведёт к снижению потерь тепловой энергии и, соответственно, к росту объемов услуг по передаче тепла.

– Как идёт работа по подключению микрорайона Нурсая к сети ТЭЦ?

– В микрорайоне Нурсая завершается строительство центрального теплопункта, к которому будет присоединено 24 многоквартирных дома. Строительство магистральных и квартальных тепловых сетей уже завершено.

– Какими темпами идет подключение новых домов к сети ТЭЦ? Хватит ли на всех тепловой мощности?

– Тепловая мощность ТЭЦ составляет 695 Гкал в час. А суммарная присоединенная тепловая нагрузка домов, присоединенных к ТЭЦ – 349 Гкал в час. Как видите, на данный момент мы используем только половину тепловой мощности ТЭЦ.

Прокладка второй нитки магистральной линии в устоях центрального моста и увеличение диаметра магистральных сетейдали нам возможность в перспективе присоединять новые домав правобережной части города и в Привокзальном. За прошлый год к централизованному отоплению было подключено 15 зданий, включая 6 многоквартирных домов.

– По данным сайта Комитета атомного и энергетического надзора РК 6 февраля нынешнего года параметры в отопительной системе Атырау не соответствовали температурному графику. По какой причине это произошло?

– Никакого отклонения от температурного графика не было. Диспетчер тепловых сетей неверно произвел расчет температуры сетевой воды на выходе из ТЭЦ.Недостоверные сведения были переданы им в Комитет государственного энергетического надзора. Данный случай был расследован, и в Комитет направлено опровержение ранее направленной информации.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ


4 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz