Атырау, 20 апреля 13:11
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Туберкулёз – беда студентов колледжей

6 722 просмотра

Image 0В Центре формирования здорового образа жизни прошла пресс-конференция по проблемам, связанным с туберкулёзом.

Несмотря на общее снижение количества впервые выявленных больных, наблюдается рост несовершеннолетних, зараженных палочкой Коха. Для сравнения: в первой половине прошлого года на учет поставили 224 пациента, в их числе 21 подростка, с начала этого года – 216, в том числе 33 подростка.

– В основном это студенты колледжей. Они приезжают учиться, слабое материальное положение не позволяет им снимать нормальное жилье, полноценно питаться. Скитаются по углам, по сырым, плохо отапливаемым времянкам, перехватывают на ходу дешевые пирожки или лапшу, – говорит заведующий отделением областного противотуберкулезного диспансера Серик МУСТАФИЕВ. – Мы поднимали перед властями вопрос о том, что все колледжи должны обеспечивать своих студентов общежитием, в учебных заведениях должны работать столовые, где подростки могли бы недорого поесть горячую пищу.

Кроме того, в специальной школе-интернате для контактных детей обучение ведется только до 9-го класса, а где должны обучаться 15-16-летние подростки, непонятно.

Еще одна проблема, которую подняли фтизиатры – необходимо проводить единовременный медосмотр преподавателей непосредственно перед началом учебного года, в июле-августе.Сейчас учителя проходят профосмотр в разное время, при этом главное, чтобы со времени последнего посещения врачей прошло не более года.

Количество родителей, которые отказываются от вакцинации в родильных домах, тоже постоянно растет. В 2012 году БЦЖ не сделали 319 новорожденным: в 135 случаях по медицинским противопоказаниям и в 184 случаях родители отказались сами. В 2013 году не привили уже 539 малышей, отказ подписали 376 родителей; в 2014 году число не привитых достигло 841, из них родительские отказы – 539 родителей. Но в таком случае, согласно приказу министерства здравоохранения, все члены семьи новорожденного должны обязательно пройти флюорографию, чтобы исключить возможность заражения малыша. За первое полугодие было зарегистрировано девять случаев заболеваемости туберкулезом среди детей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 июля 2015, 16:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz