Атырау, 20 апреля 12:06
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Греция: противники и сторонники уступок кредиторам выходят на улицы

3 250 просмотров

Image 0В пятницу в Афинах проходят митинги и демонстрации как в поддержку уступок международным кредиторам, так и против этого, передает ВВС.

Премьер-министр Алексис Ципрас, представляющий коалицию радикальных левых партий "Сириза", как ожидается, примкнет к тем, кто хочет сказать "Нет" Евросоюзу, однако европейские лидеры уже предупредили Грецию, что это может привести к выходу страны из еврозоны.

Европейская комиссия - орган исполнительной власти Евросоюза и один из "тройки" кредиторов Греции наряду с МВФ и Евроцентробанком - добивается от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у Греции появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства.

Греции потребуется дополнительно 50 млрд евро в течение ближайших трех лет в рамках существующих планов по предоставлению ей финансовой помощи, говорится в заявлении Международного валютного фонда.

МВФ также пересмотрел свой более ранний прогноз по росту греческой экономики в этом году с 2,5% до нуля.

В заявлении МВФ также повторяется более раннее утверждение, что Греции потребуется финансовая помощь в форме продления периода выплаты задолженности и снижения банковского процента по займам.

Между "Да" и "Нет"

Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Крис Моррис, в преддверии намеченного на воскресенье референдума никакой специальной кампании не проводилось, и не все в Греции понимают, какой конкретно выбор им предстоит сделать в воскресенье.

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова Костаса Кристофоридиса, не решившего пока, как он будет голосовать: "Если это "Нет" режиму строгой экономии, то тогда я тоже скажу "Нет". Но если мы отвергаем Европу, то я с этим не согласен".

За прошедшие несколько дней протестующие не раз выходили на улицу, чтобы высказать свою позицию. Около 6 тысяч сторонников греческой компартии провели в четверг демонстрацию, призывая граждан голосовать в воскресенье испорченными бюллетенями. В афинском университете прошел митинг за отказ от предложений МВФ, на который пришли около тысячи человек.

Однако судьба самого референдума еще до конца не определена, поскольку высший административный суд Греции, Государственный совет, должен решить, не нарушает ли это волеизъявление конституцию страны.

Совет Европы уже заявил, что греческий референдум, если он будет проведен в столь короткие сроки, "не дотянет до международных стандартов", поскольку вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

Поляризация общества

В преддверии референдума в стране уже произошла поляризация взглядов. Последний опрос, проведенный сайтом euro2day.gr, свидетельствует, что 47% опрошенных выступают за уступки кредиторам, а 43% - против. Предыдущий опрос показывал, что противники уступок лидируют с небольшим перевесом.

Министр финансов Янис Варуфакис заявил, что в случае победы сторонников уступок он подаст в отставку.

По его словам, он уверен в том, что соглашение будет достигнуто сразу после окончания референдума, что позволит уже во вторник открыть банки.

Премьер Ципрас также заявил, что уверенное "Нет" приведет к лучшим договоренностями с кредиторами, однако его оппоненты в самой Греции полагают, что он совершает ошибку.

Выступая на митинге в поддержку уступок ЕС, бывший премьер-министр Греции Костас Караманлис сказал, что мир воспримет греческое "Нет" "как выход из центра Европы, как первый шаг к прощанию с евро".

Европа критикует

Президент Европарламента Мартин Шульц резко раскритиковал то, как Греция ведет переговоры.

"Моя уверенность в желании греческого правительства договориться упала ниже некуда", - сказал он в интервью немецкой прессе, добавив, что Ципрас ведет себя непредсказуемо и манипулирует своим народом.

Во вторник истек срок действия очередного этапа предоставления Греции финансовой помощи, лишив страну доступа к миллиардам евро, и Афины не смогли выплатить задолженность МВФ в размере 1,5 млрд евро.

Греческие банки закрыты уже в течение четырех дней для всех вкладчиков кроме пенсионеров, которым позволяется получить причитающиеся им 120 евро в неделю.

Выдача наличных из банкоматов ограничена 60 евро в день.

Местные СМИ сообщают о растущем давлении на экономику страны. Многие предприятия прекращают производство из-за невозможности оплатить счета поставщиков, а некоторые магазины собираются отправить своих работников в неоплачиваемый отпуск.

Предложения кредиторов - ключевые пункты

НДС: Алексис Ципрас согласился на введение новой трехуровневой системы, но хочет сохранить скидку в 30% для греческих островов. Кредиторы выступают против этого.

Пенсии: надбавка EKAS для 200 тысяч малообеспеченных пенсионеров должна быть отменена к 2020 году, как этого требуют кредиторы. Однако Ципрас не согласен с немедленной отменой надбавки для 20% наиболее состоятельных пенсионеров.

Расходы на оборону: Кредиторы требуют немедленного сокращения расходов на 400 млн евро; правительство согласно на сокращение в размере 200 млн евро в 2016 году и 400 млн - в 2017-м.

Источник: BBC

3 июля 2015, 15:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz