Атырау, 19 апреля 03:43
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Ассанж попросил политическое убежище во Франции (обновлено)

3 259 просмотров

Image 0Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж написал открытое письмо на имя президента Франции Франсуа Олланда с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране. Обращение опубликовано на сайте французской газеты Le Monde в пятницу, 3 июля, в день рождения Ассанжа.

В письме к Олланду основатель WikiLeaks рассказывает свою историю, а также утверждает, что американские власти преследуют его из-за журналистских разоблачений.

«Только Франция сегодня может дать мне необходимую защиту от политических преследований, мишенью которых я сейчас являюсь (...) Моя жизнь в опасности, господин президент, и моя сохранность, как физическая, так и психологическая, с каждым днем все больше находится под угрозой», — отметил Ассанж.

Власти Франции отказали основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

«Франция получила письмо от господина Ассанжа. Углубленный анализ показал, что из-за ряда юридических и материальных аспектов в ситуации Ассанжа Франция не может удовлетворить его просьбу», — говорится в заявлении администрации главы государства.

В Елисейском дворце также подчеркнули, что основателю WikiLeaks не грозит «непосредственная опасность», и напомнили, что «на него выдан европейский ордер на арест».

Источник/фото: Lenta.ru

3 июля 2015, 14:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz