Атырау, 25 апреля 09:33
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Что будет, если казахские националисты придут к власти?». «Назарбаев уверен в интеграции между ЕАЭС и ЕС». Откормочные площадки по выращиванию племенных коррупционеров денежной породы. «Родные МС Сайлаубека просят оставить его в покое и угрожают судами».

5 812 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Назарбаев о нации, «сильной вертикали» и «переживаниях» из-за Рахата Алиева» - В новом фильме «С Назарбаевым о главном» президент Казахстана по сути повторил многие свои прежние тезисы, считают эксперты. Нурсултан Назарбаев вновь говорил о стабильности, которую, как он считает, на протяжении 25 лет нахождения его у власти обеспечивала сильная президентская власть.

«Противоречивая информация о судьбе казахских «джихадистов»» - Появляются сообщения о «смерти» некоторых граждан Казахстана, уехавших «на джихад» в Сирию и Ирак. Власти считают подобную информацию «закрытой», родители предположительно погибших казахстанцев не хотят говорить на эту тему.

«Споры вокруг еще одного обязательного взноса на пенсию» - Казахстанских работодателей могут обязать перечислять пять процентов от заработной платы работников в пенсионный фонд. Такая инициатива содержится в пакете поправок, который рассматривается в парламенте. Эксперты говорят, что законопроект, если его примут, ударит по бизнесу и будет способствовать «уходу в тень».


KURSIV.KZ. «"С проникновением Интернета объемы пользования почтовыми услугами растут", - Б. Мусин» - 30 июня, председатель правления АО «Казпочта», Багдат Мусин в форме почтальона отправился развозить корреспонденцию по домам и офисам. Сотрудники Казпочты вместе с главой ведомства отнесли корреспонденцию в Министерство сельского хозяйства, бизнес-центры и жилые кварталы, и сам г-н Мусин мог на личном опыте убедиться в сложности работы представителей АО «Казпочта». Будучи в Алмате Багдат Мусин встретился с корреспондентом «Къ» и в эксклюзивном интервью рассказал о том, какие нововведения ожидаются в работе АО «Казпочта» и что уже сделано для улучшения качества предоставляемых ведомством услуг.

«Казахстану необходимо приостановить квотирование выбросов парниковых газов, - энергетики» - Казахстанские энергетики выступают против того, как в стране реализуется Киотский протокол, обязывающий сократить выбросы парникового газа в атмосферу. Эту систему специалисты называют неэффективной, мотивируют это тем, что квотирование выбросов в стране превратили в бизнес. Эксперты уверены, что принятая мера оказывает лишь поверхностный эффект, потому как торговля квотами никак не обеспечивает снижение выбросов парникового газа.

CAMONITOR.COM. «Что будет, если казахские националисты придут к власти? Почти фантастика…» - Представим чисто гипотетически, что казахские националисты, допустим, в лице Казахского национального совета, преобразованного в партию, где-то к 2020-му придут к власти. Что изменится в стране с их приходом? Долго ли они продержатся? Смогут ли воплотить в жизнь свои программы и построить, как они сами заявляют, полноценное казахское национальное государство? Предлагаем вниманию наших читателей два полярных взгляда на эту гипотетическую ситуацию.

«Каков истинный потенциал директора КИСИ Ерлана Карина? Суперкар» - Работа Карина на посту руководителя Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) в последнее время вызывает у журналистского сообщества шепот неодобрения, который в какой-то кризисный момент может перерасти в открытое недовольство и раздражение. Дело в том, что политолог, который знает все экспертное и журналистское сообщество, за годы своего пребывания во властных структурах стал закрытым и недоступным. "Очинушился" - констатируют коллеги. Что ж, возможно, для этого у него есть очень веские причины.

RATEL.KZ. «Комбинация Шукеева удалась!» - Марат АСИПОВ: Что общего у главы фонда «Самрук-Казына» и задолжавшего банкам ипотечника. Не прошло и месяца с тех пор, как глава фонда Национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Умирзак ШУКЕЕВ плакался о тяжелой участи национальной нефтяной компании «КазМунайГаз» (КМГ). Менеджеры компании умудрились наделать долгов на 18 миллиардов долларов и теперь все, что зарабатывает компания, уходит исключительно на оплату процентов по этой астрономической сумме.

«Кожамжаров научит быков доить» - Сапа МЕКЕБАЕВ: Откормочные площадки по выращиванию племенных коррупционеров денежной породы. Республиканский общественный совет по противодействию коррупции подвел безрадостные итоги своей работы за четыре года. О том, что «побороть коррупцию пока не удалось», члены совета говорили с такой неподдельной печалью, будто они были близки к победе, но в последний момент коварная коррупция трусливо уклонилась от борьбы с ними и где-то тихо затаилась. А когда врага не видишь, как бороться и побеждать его?

KAPITAL.KZ. «Низкие цены на сырье помогут товарам Made in Kazakhstan» - Накануне министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев доложил президенту страны Нурсултану Назарбаеву о макроэкономических показателях нашей республики, столкнувшейся с непростой экономической конъюнктурой на глобальных мировых рынках.

KAPITAL.KZ. «Справедливо ли обвинили Жилстройсбербанк?» - Уровень доступности программ Жилстройсбербанка Казахстана (ЖССБК) снова подвергается сомнению. На этот раз депутаты недовольны системой начисления процентов госбанком. Они намерены разобраться в ситуации и по этому поводу направили запрос премьер-министру РК.

NOVGAZ.COM. «ТОП-сидельцы» - Почему Серика Туржанова и Мухтара Джакишева решили продержать в заключении «от звонка до звонка». На днях, 28 июня, свой очередной день рождения отметил Мухтар Джакишев. Один из самых успешных бизнесменов страны, экс-глава «Казатомпрома», топ-менеджер высочайшего уровня, который вывел атомную промышленность независимого Казахстана на мировой, без преувеличения, уровень. С 2009 года он в заключении и осужден на 14 лет лишения свободы по надуманным обвинениям.

KTK.KZ. «Родные МС Сайлаубека просят оставить его в покое и угрожают судами» - Родные эпатажного казахстанского рэпера – МС Сайлаубека – требуют, чтобы фанаты перестали выставлять певца на посмешище. По их словам, поклонники не оставляют в покое кумира ни днем, ни ночью, выкладывая в сеть бесконечные фото и видеоролики, на которых Сайлаубек, мягко говоря, ведет себя слишком вольно. Все это, как правило, сопровождается обидными комментариями. Оказалось, у рэпера с улицы довольно известная и вполне интеллигентная семья, которая сегодня пригласила в гости наших корреспондентов.

ZAKON.KZ. «В Сети появилась запись телефонного разговора Жамалиева и Жумагулова» - Утверждается, что опубликованный отрывок телефонного разговора - это беседа Кайрата Жамалиева и Алиби Жумагулова.

RUS.OZODI.ORG. «Ташкент опроверг версии Астаны и Бишкека по инцидентам на границе» - Комитет по охране госграницы Узбекистана заявил о том, что инцидент на границе с Кыргызстаном спровоцирован кыргызскими пограничниками, а гражданин Казахстана был застрелен узбекскими пограничниками во время незаконного пересечения границы.

VESTIKAVKAZA.RU. «Назарбаев уверен в интеграции между ЕАЭС и ЕС» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что интеграция Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС) неизбежна. Эксперт отметили, что воротами в ЕАЭС станет Казахстан. Его инвестиционную привлекательность заметили в Италии и готовы инвестировать в республику более полумиллиарда долларов.

3 июля 2015, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz