Атырау, 20 апреля 12:16
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Или ставь громоотвод или страхуйся

10 814 просмотров

Image 0В июне два частных дома в Атырау пострадали от удара молнии - практически целиком выгорели крыши. Как стало понятно из ответа городского акимата, восстанавливать жильё горожанам придется за свой счет.

Как рассказал нам хозяин дома в мкр. Самал, 1 июня он проснулся в 5 утра и находился на первом этаже коттеджа. Через час, после сильных раскатов грома, в дверь стали стучаться соседи с криками, что горит крыша его дома.

- На тот момент, находясь на первом этаже, я ничего не заметил. Позже подъехали пожарные, но у них ничего с собой не было. Пришлось бежать к соседям за шуруповертом, чтобы вскрыть черепицу. Пока бегали, крыша выгорела. Её просто залили водой. На днях приезжали ЧС-ники, составили акт, сказали, что результаты узнаю в горакимате. Но там тишина.

Между тем из ответа заместителя акима г. Атырау Адилбека ЗАЙДУЛЛИНА на наш запрос следует, что в таких случаях помощь со стороны местных исполнительных органов не предусмотрена: «Если собственник застраховал свое жилье, то согласно Гражданскому кодексу РК он может возместить ущерб через страховые компании. Закон РК "О жилищных отношениях" не предусматривает установку молниеотводов на крышах домов независимо от формы собственности».

Что касается страхования – по словам главного специалиста атырауского филиала АО "НСК" Инжу КАЛИЕВОЙ, собственник жилья может рассчитывать на возмещение ущерба только в случае, если оно застраховано.

- Страхованию подлежат дома, квартиры, дачи. В данном случае речь идёт о риске стихийного бедствия (удар молнии). Согласно нашим правилам, факт наступления данного события должен быть подтверждён компетентными органами. А размер ущерба определяется на основании акта независимого эксперта, исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного имущества за минусом начисленной амортизации (износа) имущества, имевшей место до наступления страхового случая. Акт об ущербе согласовывается между страховщиком и страхователем. В случае несогласия страхователя с оценкой ущерба он имеет правоне подписывать акт и переоценить ущерб в другой независимой экспертной компании.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

2 июля 2015, 12:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz