Атырау, 20 апреля 19:05
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дочки-матери

5 764 просмотра

Image 0АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) намерено продать 50-процентную долю участия в Кашаганском проекте АО «ФНБ «Самрук-Казына» (дочкой которого является) почти за $4,7 млрд.

Об этом сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). «НК КМГ намерена продать половину KMG Kashagan B.V.,

которому принадлежит 16,88% в Кашаганском месторождении, Самрук-Казыне, своей промежуточной материнской структуре, за денежные средства в размере около 4,7 млрд долларов и использовать эти поступления для погашения части долга», - говорится в сообщении.

Мы попросили комментарий у управляющего партнёра Tengri Partners (Алматы) Ануара УШБАЕВА:

Все просто, КМГ не может больше долгов брать, иначе ковенанты по существующим долгам полетят, поэтому Самрук-Казына не может просто в долг дать КМГ, в связи с чем и продают. Полученные деньги КМГ направит на выплату существующего долга.

Напомним, совсем недавно председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак ШУКЕЕВ сообщил, что долг АО «НК «КазМунайГаз» составляет $18 млрд.

В частности об этом в информации рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованной на сайте KASE, говорится следующее: «На конец марта 2015 г. НК КМГ имела валовый долг, находящийся на балансе компании, объемом почти в 3,2 трлн тенге (17,3 млрд долл.), около 63% которого было на уровне материнской компании. Fitch также включает в леверидж группы полную сумму гарантии по кредиту в 101 млрд тенге (545 млн долл.), предоставленной совместному предприятию ТОО «Газопровод "Бейнеу – Шымкент"».

Что характерно, в своих прогнозах рейтинговое агентство по-прежнему не исключает девальвацию в Казахстане: «В наших прогнозах мы исходим из того, что 20-процентная девальвация тенге произойдет позднее в 2015 г., в соответствии с допущениями аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам. На конец марта 2015 г. свыше 91% заимствований группы были номинированы в иностранной валюте, главным

образом в долларах США. Поскольку НК КМГ указывает результаты в отчетности в тенге, возможная девальвация сразу приведет к увеличению левериджа, в то время как выручка и EBITDA с привязкой к доллару увеличатся со временем, так как 76% выручки группы и 53% ее расходов в 2014 г. были номинированы в долларах США».

Напомним, прошлогодняя девальвация (11 февраля 2014 года) принесла РД КМГ доход от курсовой разницы в размере 637 млн долларов США, т. к. большая часть финансовых инструментов компании была деноминирована в долларах. Об этом говорится в годовом отчете РД КМГ за 2014 год.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

2 июля 2015, 12:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz