Атырау, 25 апреля 18:40
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Алмазные долота и рабочие места

4 268 просмотров

Image 0Фото: kmg.kzВ Атырауском филиале Центральной службы коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная развитию предпринимательства в рамках государственной программы «100 шагов».

Одной из компаний, успешно реализующих свои проекты, является ТОО «Жигермунайсервис». Его представитель Александр ЯКОВЛЕВ сообщил на пресс-конференции, что в апреле компания передала заказчику – «КМГ Бурение» – первую построенную в Казахстане буровую установку, предназначенную для бурения глубоких и сверхглубоких нефтяных и газовых скважин (до 7 тысяч метров). У компании уже есть новый пакет заказов на изготовление буровых установок подобного класса. Планируется, что Жигермунайсервис в первую очередь будет насыщать этими установками рынок Казахстана, затем выйдет на рынки России, Туркмении, прорабатывается вопрос поставки в дальнее зарубежье. В связи с этим принято решение провести глубокую модернизацию предприятия на 12 млн долларов. Этот проект позволит создать до 150 рабочих мест, а затем, с увеличением объемов – до 500.

В прошлом году Жигермунайсервис первым в стране начал производство долот с алмазными резцами. Часть их предприятие реализовало, а часть использует для собственных нужд, так как оказывает услуги аренды бурового оборудования сервисным компаниям.

– Мы занимаем четверть казахстанского рынка и вполне можем увеличить свою долю до 35%. Не ограничиваясь местным рынком, наша компания начала поставку долот в Россию. По качеству они не хуже западных аналогов и при этом на 30% дешевле, – отметил А. Яковлев. – Кроме того, Жигермунайсервис стал первой казахстанской компанией, развивающей телеметрическое сопровождение бурения горизонтальных скважин. Надо отметить, что во всем мире бурение горизонтальных скважин является приоритетным направлением. За полтора года с помощью нашего оборудования было пробурено 120 скважин, 10 из которых – горизонтальные. Сегодня в отделе наклонно-направленного бурения у нас работают 50 человек.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz