Атырау, 19 апреля 08:52
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Что у нас с водой

6 378 просмотров

Image 0Областной департамент по защите прав потребителей провел семинар совместно с областным управлением энергетики и ЖКХ, КГП «Атырау Су Арнасы». Обсуждались проблемы обеспечения населения питьевой водой.

«ЦЕЛЬ – 80 ПРОЦЕНТОВ»

Начальник управления энергетики и ЖКХ Акылбек БАЙШАХАНОВ остановился на реализации госпрограммы «Ак булак».

Программой, рассчитанной на 2011-2020 годы, предусмотрено строительство 98 объектов по обеспечению водой населенных пунктов области. В 2011-2014 годах закончены и переданы в эксплуатацию 84 объекта. Остальные 14 перенесены на 2015-2016 гг. Например, в 2014 году было введено в эксплуатацию 66 объектов: 18 в Курмангазинском районе, 15 в Индерском, 15 в Кызылкогинском, 9 в Исатайском, 6 в Махамбетском, 2 в Жылыойском, 1 в Макатском. Речь идёт о строительстве и модернизации водопроводных линий, а также водоочистных сооружений (ВОС).

По словам А. Байшаханова, на сегодня уровень обеспеченности централизованной питьевой водой населенных пунктов области вырос с 52% до 75%, т. е. вода есть в 123 селах из 164. Теперь цель – достичь 80%. В рамках программы «Ак булак» в нынешнем году продолжится строительство нескольких объектов: ВОС и внутрипоселковых водопроводных линий в селах Аккала, Курылыс, Ынтымак Индерского района, ВОС и водопроводная линия в селе Жыланды Курмангазинского района, водопроводная линия в селе Махамбет, модернизация ВОС и водопроводных линий в селах Актогай и Сарытогай Махамбетского района, водопроводные линии в селах Тургызба и Шокпартогай Жылыойского района.

Сейчас по некоторым объектам идёт подготовка технического паспорта, актов об использовании земель, утверждение тарифов и др.

Кроме того, из местного бюджета выделены средства на составление ПСД еще 8 объектов: проведение водопроводной линии в сёла Азгирского региона, подключение скважин Тайсойганских подземных вод, подключение скважин подземных вод Карасу, строительство насосной станции в селе Дашино Курмангазинского района, строительство внутрипоселковой линии в Сагизе и Доссоре, строительство ВОС и водопроводной линии в селах Жаскайрат и Кызылуй, – сообщил А. Байшаханов.

В АТЫРАУ ПРОВЕРЯЮТ КАЖДЫЙ ЧАС

По словам санэпидврачей, у них достаточно оборудования для проверки питьевой воды и в открытых водоемах. Сегодня воду проверяют на наличие 31 вредного элемента. А поскольку регион у нас нефтяной, проверяется также наличие нефтяных продуктов. Бывают краткая и полная проверки. По первому способу исследования проводятся в районах раз в месяц, а полная проверка осуществляется раз в год по специальному договору.

В областном центре иначе. Здесь питьевую воду проверяют каждый час, а полную проверку проводят ежемесячно. По словам специалистов КГКП «Атырау Су Арнасы», сегодня на водоочистных станциях установлено энергосберегающее оборудование. Работа проводилась с полуночи до 6 часов утра, чтобы не доставлять неудобств горожанам.

Специалисту КГКП задали вопрос, каким способом сейчас дезинфицируется питьевая вода. Ответ: с 2010 года – жидким гипохлоритом натрия, «это эффективно и экологично». По его словам, жалоб горожан на качество воды давно уже не поступало.

По словам курмангазинских водопроводчиков, население района обеспечено питьевой водой из ВОС на 87,7% процента. По району установлено 21 ВОС.

Главная проблема в том, что летом жители используют питьевую воду для полива своих огородов. Поэтому давление и качество воды падает, – считают водопроводчики.

Проблемой воды в летний период озабочен и главный специалист крестьянского хозяйства «Кайседенов П.» Малик ХАЙРЛИЕВ:

Питьевую воду провели, всё работает. Только летом, когда жители сажают огород, они пользуются для полива этой водой, потому что в районе нет технической водопроводной линии. Если провести летнюю линию, то эта проблема нашла бы свое решение. В 2013 году компанией КТК была составлена проектная документация по проведению технического водопровода во всех сельских округах района, однако работы не велись. Почему – не знаем. Очень трудно летом.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz