Атырау, 20 апреля 15:59
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Как нам выбраться из болота-2

8 389 просмотров

Image 0После публикации «Как нам выбраться из болота» мы решили выяснить судьбу дренажных систем, построенных в начале века в рамках пилотного проекта Всемирного банка.

Напомним, строительство дренажных систем в Привокзальном, а также в других районах города Атырау (т.н. «дренажные пятна») началось в 1999 году в рамках пилотного Проекта Всемирного банка по реабилитации систем водоснабжения и канализации Атырау, а также укрепления потенциала тогдашнего Водоканала. Общая стоимость проекта – 20 млн долларов ($1 в 1999 г. был равен 115 тенге). Часть этих средств пошла на строительство горизонтальной дренажной системы в Привокзальном, насосных станций, замену канализационных труб и осушение подвалов. Проект был завершен в 2004 году.

Нам удалось поговорить со специалистом, работавшим в 2000-х в управлении государственного строительного контроля. По его словам, в то время объекты не до конца были приняты:

Горизонтальный дренаж в Привокзальном сделали из пластиковых перфорированных труб, слив шел на магистральную трубу, далее через насосную станцию – на поля испарения. Весь Привокзальный был охвачен, это 2001-2002 годы, при тогдашнем акиме области ДАУКЕЕВЕ. Очисткой подвалов занимались китайцы, ремонтировали все коммуникации, включая канализационные трубы в цокольных этажах, потом наблюдали – будет топить подвалы или нет. Но никакого эффекта не было, вода собиралась, стояла, насосная не работала. Некоторые насосные не действовали, сброса на поля испарения не было. После закрытия КГП «Дренаж» все объекты были переданы Водоканалу. Что с ними сейчас, я не знаю. Дренажные пятна были сзади «Юности», в районе «Востока» несколько домов – там воду в канализационный колодец выкачивали с помощью погружного насоса. Когда насосы работали, подвалы были сухие. Также дренажная система была в районе загса по Баймуханова – сброс самотечный сделали, без насоса. Действует сейчас или нет, не знаю.

Мы обратились в КГП «АтырауСуАрнасы» с вопросом, находятся ли какие-либо дренажные системы, построенные в рамках пилотного проекта, в их эксплуатации.

По словам директора предприятия Андрея ТАШЛЫКОВА, КГП «АтырауСуАрнасы» эксплуатирует дренажные системы общей протяженностью 11,842 км по следующим адресам: Привокзальный, Сары-арка, Восток, районы загса, драмтеатра, мечети, участки по пр. Азаттык, 21, Авангард, участок по пр. Сатпаева, 36.

В районах Привокзального, Сары-арка, загса, драмтеатра, мечети, Востока, участок по пр. Азаттык, 21 – горизонтальный дренаж. В Авангарде, участок по пр. Сатпаева, 36 – вертикальный дренаж. Все насосы в рабочем состоянии, сообщил А. Ташлыков. – В Привокзальном дренажной системой охвачен весь жилой массив. В мкр. Сары-арка: район домов №№29, 30, 31, 32, 33; район загса: ул. Баймуханова; район драмтеатра: в районе домов №№14а, 16а, 18а, 11, 13 по ул. Абая; район мечети: ул. Кулманова Тайманова; мкр. Восток; участок по пр. Азаттык, 21: район домов №№21а, 23а, 21; Авангард: район школы №19, район дома №16 во 2 мкр. Авангарда; Сатпаева, 36: район дома №36 по Сатпаева. Дренажные сети функционируют круглый год.

КГП «АтырауСуАрнасы» эксплуатирует дренажные сети с 2006 года. Дренажные сети находятся на балансе городского отдела ЖКХ, ПТ и АД.

– С какими трудностями предприятие сталкивается при эксплуатации дренажных систем?

– Необходимо часто чистить дренажные колодцы.

– Оправдываются ли расходы?

– Дренажная сеть необходима для понижения уровня грунтовых вод.

По данным КГП, реализация воды в 2014 году составила 14 287 100 кубометров в год в г. Атырау, соответственно, таков же объем водоотведения, т.е. слива воды в канализацию. В частности речь о частном секторе, где вместо канализации септики. Согласно «Методике определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения», «объем сточных вод потребителей, стоки которых отводятся в выгреб (септик) и в дальнейшем вывозятся и сливаются в систему водоотведения населенного пункта, принимается равным количеству потребленной воды».

Остается догадываться, сколько воды утекло из септиков в грунт.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz