Атырау, 19 апреля 19:41
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Досаев: Дефолт в Греции не повлияет на экономику Казахстана

2 632 просмотра

Image 0Министр Национальной экономики Ерболат Досаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Парламента, заявил, что дефолт в Греции не повлияет на экономику Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Глава ведомства пояснил, что влияние будет оказано на общемировой рынок. "Прямого влияния (на экономику Казахстана – прим авт) никакого не может быть. Влияние может быть на общемировой рынок, потому что это первая развитая страна, которая допустила дефолт. (…) Будет референдум 5 июля, от этого и будет все происходить", - кратко ответил министр Национальной экономики.

По данным СМИ, международный валютный фонд (МВФ) официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок 1,6 миллиарда евро, что эквивалентно дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой, передает РБК.

Как сообщает РБК со ссылкой на доклад, подготовленный консалтинговой компании Gavekal Dragonomics, выход Греции из еврозоны может спровоцировать цепочку неплатежей, из-за которых рухнет банковская система Германии. "Если Греция спишет 50 процентов своего долга, то следующими на очереди окажутся Италия, Испания и Португалия. В итоге потери финансового сектора Германии могут составить около 500 миллиардов евро, что вполне достаточно, чтобы уничтожить всю банковскую систему страны".

Ранее сообщалось, что 5 июля в Греции ожидается проведение референдума, который должен выяснить, как население страны относится к предложениям кредиторов.

Источник/фото: Zakon.kz

1 июля 2015, 13:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz