Атырау, 28 марта 15:57
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

"Изменение Конституции нельзя отдавать на откуп власти". "Спросят строго депутаты - отвечай!". "Закон об информации не прошел проверки ООН и ОБСЕ". "Слово «талак» нельзя произносить даже в шутку".

3 824 просмотра

KOMMERSANT.RU. "Нурсултана Назарбаева прописали на Эсперанто" - В Казани одну из центральных улиц города — Эсперанто — переименовали в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По мнению казахской общины Татарстана, это должно «углубить связь братских республик» — на открытие улицы в Казань приедет посол Казахстана в РФ Марат Тажин. Вместе с тем против переименования выступили местные жители, которые поверх новых табличек «ул. Нурсултана Назарбаева» наклеивают листы с прежним названием улицы — Эсперанто. Переименование прошло вопреки действующему в Казани запрету присваивать улицам имена ныне живущих людей.

TIME.KZ. "Спросят строго депутаты - отвечай!" - В последнее время нижняя палата парламента становится настоящим полем брани отечественных политиков. Министры и руководители различных ведомств с большой неохотой посещают мажилис, где им все чаще задают неудобные вопросы. На прошлой неделе серьезному прессингу подвергся министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ. Ему был адресован очередной за последние недели (после нелицеприятной критики министра образования и министра здравоохранения) жесткий запрос фракции “Ак жол": когда сотрудники налоговых органов перестанут покрывать лжепредприятия, обналичивающие сотни миллиардов тенге?

KURSIV.KZ. "Вне зоны доступа. Закон об информации не прошел проверки ООН и ОБСЕ" - ООН и ОБСЕ раскритиковали закон «О доступе к информации», который обсуждается в нижней палате парламента. По мнению представителей авторитетных международных организаций, закон требует серьезной доработки и его принятие в нынешнем виде может иметь обратный эффект – не облегчить, а наоборот усложнить доступ к информации.

"Самые затратные министерства РК" - Первое место занимает министерство здравоохранения и социального развития, суммарная величина расходов составила 2,09 трлн. тенге. На втором месте расположилось министерство финансов, суммарная величина затрат составила 1,98 трлн. тенге. В тройке по самым большим затратам министерство национальной экономики, здесь совокупная величина расходов составила 710,87 млрд. тенге.

"Приграничное напряжение. Почему погибают люди на границе Узбекистана и Казахстана" - Пограничные службы Казахстана и Узбекистана проведут расследование по факту гибели гражданина Казахстана, который был застрелен узбекскими пограничниками на Сырдарье. Пограничная служба Комитета национальной безопасности РК возбудила по этому факту уголовное дело. Казахстанско-узбекистанская границе является одной из наиболее сложных и конфликтогенных участков в регионе. В частности именно такое мнение в своем детальном отчете изложили еще в 2013 году эксперты Всемирного банка.

ZAKON.KZ. "Наиб-имам Нурмухамед Иминов: Слово «талак» нельзя произносить даже в шутку" - Халяль проституция по-казахски… Эта тема, не так давно поднятая в СМИ, вызвала большой резонанс в обществе. Напомним, в публикации говорилось, что в Казахстане молодые девушки выходят замуж за представителей радикальных течений ислама, затем их мужья, произнося слово «талак» или «развод», разводятся с ними и передают их своим друзьям. В результате женщина за один только год может поменять несколько мужей, родить детей, но не будет знать, чей это ребенок. Что насамом деле означает слово «талак»? Как в исламе прописаны процедуры заключения брака и развода? Как ислам относитсяксемье и семейным ценностям? - с этими вопросами мы обратились к наиб-имаму Центральной мечети Алматы Нурмухамеду Иминову.

MATRITCA.KZ. "Легализация: о доверии в обществе, доверии к власти" - Айдос САРЫМ: Легализация: о доверии в обществе, доверии к власти Не знаю как вы, но я часто захожу на сайт Минфина и слежу за ходом амнистии капиталов. Мне кажется, ход легализации теневых капиталов один из лучших, живых, динамичных индикаторов того, что с социальным капиталом в стране довольно все плохо.

"Партия «Ауыл»: тише воды, ниже травы" - В преддверии возможных выборов в парламент, мы продолжаем рассказывать о политических партиях. Сегодня - о партии "Аул". Самой неприметной и тихой политической партией в Казахстане, пожалуй, можно назвать именно эту партию. Ни громких заявлений, ни скандалов, ни ярких личностей. Когда речь заходит о партиях, не каждый сразу вспомнит, что есть «Ауыл». Во время выборных кампаний, когда начинают мелькать лица «аульчан», многие наверняка, задаются вопросом: «кто эти люди и что они тут делают?».

365INFO.KZ. "Айдос Сарым - Изменение Конституции нельзя отдавать на откуп власти" - Когда казахские националисты выдвинули 23 требования правительству Казахстана, Айдос Сарым стал одним из тех, кто подверг критике эти требования. Почему? Об этом — наше интервью.

"Дело Ермегияева: вам лучше не знать, как принимаются решения" - Либо госорганы уже давно «пасут» сына известного в стране академика, почетного профессора КазГАСА, наконец, президента и крупного акционера АО «Национальная холдинговая компания «Алматықұрылыс» Амангельды Ермегияева, либо младший Ермегияев задержан за некие дела, о которых другим лицам знать пока не положено.

RATEL.KZ. "Национальная кузница коррупционных кадров. Какое наследие оставил в КазНУ Бакытжан Жумагулов?" - Около девяноста миллионов тенге – такой ущерб нанесли сотрудники бухгалтерии Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби своему вузу путем махинаций с оплатой за обучение. В редакцию Ratel.kz пришло анонимное письмо, в котором говорилось о том, что руководство КазНУ требует от студентов погасить задолженность за учебу, несмотря на то, что они исправно платили, и у них имеются все документы, подтверждающие оплату.

FORBES.KZ. "Гани Касымов выступил в защиту казахстанских предпринимателей" - Во вторник, 30 июня, в Актобе председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» Гани Касымов сделал заявление на совместном заседании совета, который он возглавляет, и штаба по защите прав предпринимателей прокуратуры Актюбинской области.

"Как глава Казпочты разносил письма и бандероли в Астане" - Председатель правления АО «Казпочта» Багдат МУСИН надел форму почтальона и вместе с коллегой отправился развозить корреспонденцию по домам и офисам.

RADIOTOCHKA.KZ. "Многоженство в Казахстане: миф или реальность?" - Многоженство – одна из обсуждаемых проблем казахстанского общества. Одни поддерживают и хотят узаконить, другие критикуют и не понимают, почему часто говорят об этом. Однако, по словам экспертов, узаконить многоженство в современном Казахстане невозможно.

"Чем владеет супруга министра культуры и спорта РК?" - «Радиоточка» продолжает публиковать цикл статей об активах детей и спутниц жизни известных чиновников и бизнесменов. На сей раз расскажем о супруге министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы – Галие Искаковой. Как говорится, за каждой успешной карьерой мужчины стоит женщина.

"Матвей Ганапольский - Российское медийное поле «закатано» в асфальт" - Известный журналист, автор и ведущий программ на радио «Эхо Москвы» и украинском «Радио Вести», автор книги «Кисло-сладкая журналистика» Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ поделился с «Радиоточкой» своим видением дальнейшего развития журналистики как в России, так и на постсоветском пространстве в целом.

REGNUM.RU. "Эксперт: У Казахстана не было опыта работы с беженцами" - Мигрантских сетей украинского происхождения в Казахстане нет, или они очень слабые — именно этот фактор является определяющим и в переориентировании потоков миграции из России в Казахстан.

COMODE.KZ. "Байгали и Камила Серкебаевы: "У нас итальянская семья"" - Лидер группы A'studio Байгали Серкебаев редко дает откровенные интервью, касающиеся личной жизни. Но для Comode он сделал исключение: вместе со старшей дочерью Камилой рассказал журналисту Малике Дауылбай о главных семейных традициях. А еще о таких важных качествах, как рассудительность и правильная последовательность решений в воспитании дочек.

1 июля 2015, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz