Атырау, 25 апреля 13:56
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Частные садики договорились с крестьянами

6 338 просмотров

Image 0В рамках программы поддержки местных товаропроизводителей в городском акимате частные детские сады подписали меморандумы о сотрудничестве с крестьянскими хозяйствами.

На встрече присутствовали представители дошкольных учреждений и крупных предприятий, местные растениеводы, животноводы. Они провели небольшую презентацию своего производства. Так, ТОО «Алмалы кус» начало свою работу в декабре прошлого года, а первые яйца поступили на рынки города в мае. Производительность предприятия – 50 тысяч яиц в день. В августе будет запущена вторая фаза, и тогда производительность увеличится до 100 тысяч яиц. Сегодня продукцию «Алмалы кус» можно приобрести на ярмарке и в магазинах города. Яйца отборные, категории С1 по 10 тенге и С2 по 8 тенге за штуку.

С продукцией ТОО «Первомайский» знакомы, пожалуй, все жители области. Но представители предприятия особо отметили, что их товар имеет все необходимые сертификаты соответствия и отличается особым качеством: «Наши пастеризованное молоко, сметана, кефир, творог и питьевой йогурт готовятся без добавления порошка и хранятся не более 10-15 дней, так как это натуральные продукты».

Козье молоко и продукты из него от ТОО «Сарайчик» в прошлом учебном году поставлялись в школьные столовые, сегодня предприятие выпускает 15 наименований продукции. Крестьянское хозяйство «Алга-1» занимается выпуском шубата, кумыса и айрана. Производственный кооператив «Амангельды» может похвастаться 50 наименованиями разнообразной рыбной продукции, которая известна не только в Казахстане, но и за рубежом, в частности в Прибалтике, Франции, Германии. Крестьянское хозяйство «Тилекши» помимо вылова рыбы занимается её глубокой переработкой и может поставлять в детсадовские столовые филе рыбы, фарш и т.д. КХ «Жумагалиев» готово поставлять свежие овощи детям круглый год. Летом огурцы и помидоры зреют на полях, а в другое время года – в теплице хозяйства. ТОО «Ак Жайык» предлагает вареную и полукопченую колбасу, сосиски и сардельки. Предприятие уже сотрудничает с местными супермаркетами и рынками. У ТОО «Заман-групп» в числе 45 наименований хлебобулочных изделий есть и особо любимые детьми печенья и сухари.

В Атырау сегодня работает более 30 частных дошкольных учреждений – детских садов и развивающих центров. Шесть из них подписали меморандумы о сотрудничестве.

Аким города Нурлыбек ОЖАЕВ призвал и крупные предприятия, такие как ТОО «Денхолм-Жолдас» ТОО «Уорли Пэрсонс», ТОО «Тенгизшевройл», АНПЗ, АО «Атырау Жарык», АО «Эмбамунайгаз», имеющие собственные столовые, их подрядчиков и субподрядчиков активно поддержать местное производство, заключать договора с атыраускими производителями сельхозпродукции.

Напомним, что в конце февраля руководство города и предприниматели подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Тогда же супермаркеты договорились о сотрудничестве с местными производителями сельхозпродукции и других продуктов питания. И в данное время во многих супермаркетах под отечественную продукцию выделены специальные прилавки и уголки.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото пресс-службы горакимата

29 июня 2015, 15:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz