Атырау, 20 апреля 15:38
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Остап работал интереснее

14 442 просмотра

Image 0Полицейские обнародовали топ-6 «разводов» наивных атыраусцев.

КВАРТИРА ОТ АКИМАТА

Самый распространенный вид мошенничества в нашем городе – якобы «убыстренное» продвижение очереди на квартиру.

Когда человек читает криминальную хронику, то видит, как на самом деле всё глупо и просто. Кто-то кому-то отдал несколько тысяч долларов за помощь в получении квартиры, но в назначенный срок не получил заветных квадратных метров, и денег ему не вернули, говорит первый заместитель начальника УВД г. Атырау, подполковник полиции Марат ТАГАНИЯЗОВ. На самом деле схема отъёма денег у заждавшегося своей очереди гражданина не так проста, как кажется. В этой афере всегда участвуют как минимум два человека. Один – лжеработник акимата, второй – благодарный друг, справивший на днях новоселье. Оба этих товарища – настоящие артисты, которые разыгрывают целый спектакль с громоздкими диалогами и перечнем известных фамилий.

По словам М. Таганиязова, став вольным или невольным слушателем их беседы, «лох», как правило, сам просит помочь ему. Аферисты могут даже немного поломаться, но в итоге уговоров, так и быть, возьмут у него несколько тысяч долларов за услугу. Очень может так случиться, что они, для пущей важности, отведут его в какую-нибудь строящуюся многоэтажку и предложат самому выбрать квартирку. Спустя много месяцев, когда наивный человек начнёт беспокоиться, в ход пойдут разные причины: урезание бюджета в связи с мировым кризисом, неожиданный паводок, внеочередники-погорельцы и т.д. И так будет продолжаться бесконечно – пока у человека не лопнет терпение, и он не обратится в полицию.

ТРУДОУСТРОЙСТВО В ТШО И АДЖИП

Это второй по популярности способ. Схема почти та же, меняются только декорации. Это может быть фойе вышеназванных организаций, импозантные люди в галстуках, непринуждённая беседа в лаунж-баре – в общем, всё будет достоверно. Только результат тот же самый.

ЧЁРНЫЕ РИЭЛТОРЫ

Топ-тройку замыкает вновь жилищный вопрос. Речь идёт об аренде, причём жертвой мошенников может стать как арендодатель, так и квартиросъемщик.

Как правило, такие квартиры весьма комфортабельны и сдаются на большой срок, – говорит М. Таганиязов. – Вначале всё происходит вполне обычно: совершается сделка, арендодатель получает деньги, квартиросъемщик – ключи. Самое интересное случается, когда квартиросъемщик начинает сдавать чужие квадратные метры максимальному количеству людей. А самое неприятное – когда в определенный момент все они встречаются на лестничной площадке со своими вещами. Такие случаи в Атырау происходят всё чаще, и обезопасить себя можно только въедливо изучая документы на квартиру и заключая договор у нотариуса.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В основном дело касается покупок через интернет.

Один из последних случаев: мужчина заказал автозапчасти, продавец из другого города обещал прислать в срок, но при условии, если тот внесет предоплату. Закончилось эта история, как и несколько ей подобных, печально: ни товара, ни денег, ни продавца на просторах интернета так и не нашли.

С начала года в городе Атырау зарегистрировано 448 случаев мошенничества – на 5,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«МАМА, СПАСИ МЕНЯ»

Волна случаев мошенничества посредством мобильного телефона уже давно прошла, но и сейчас попадаются наивные горожане, которые выкладывают свои кровные взамен на якобы спасение близких.

Как правило, мошенники действуют методом тыка, набирая произвольную комбинацию цифр мобильного номера. Представившись полицейскими, они сообщают, что ваш сын попал в уголовную ситуацию, и для того, чтобы на парня не завели дело, необходимо принести в указанное время и место энную сумму денег или отправить их на баланс мобильного телефона.

В процессе разговора человек слышит хриплый крик, возможно, избиваемого чада, и в этот момент родитель уже готов отдать всё, что у него есть. Важно в таких случаях не поддаваться панике и позвонить сыну, который в этот момент, возможно, спокойно находится с друзьями или еще где-то, но главное в безопасности.

Практически во всех подобных случаях промышляли заключенные, отбывающие сроки в исправительных упреждениях нашей страны. Если зэк выясняет, что клюнувший на наживку родитель находится в другом городе, то просит перечислить деньги на сотовый телефон, но чаще суммы настолько большие, что их оставляют в указанном месте или отправляют с таксистами, которые забирают себе часть суммы за работу. Чаще всего таксисты даже и не подозревают, что невольно вовлечены в преступление.

«ВЕРНУ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ»

Это касается людей, потерявших документы, портмоне и т. д. Позвонив к рассеянному гражданину, аферист сообщает ему, что, мол, нашел то, что тот ищет, и неплохо бы получить вознаграждение. Люди, как правило, сразу же зачисляют деньги на телефон и ждут вестей, которые к ним так и не придут.

В последнем зарегистрированном случае женщина заплатила 50 тысяч тенге, – говорят в полиции. Утерянных вещей, естественно, так и не увидела.

Анастасия ПАСТУХОВА

29 июня 2015, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz