Атырау, 24 апреля 05:27
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«В Казахстане будет как в Грузии!» – и зал оживился

12 199 просмотров

Image 0Областной департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции подписал соглашение о сотрудничестве с рядом НПО, а также с областной Палатой предпринимателей и филиалом ОО «Первый медиа-центр против коррупции».

Медиацентр, палата предпринимателей, грузинский этнокультурный центр «Иверия», ОО «Выбор молодежи», ОО «Ассоциация деловых женщин Атырауской области», фонд поддержки сельской культуры «Аяз би» и другие НПО совместно с департаментом будут организовывать флешмобы, семинары, круглые столы и другие мероприятия, направленные против коррупции.

Заместитель начальника Департамента Мухит ИЗБАНОВ отметил, что ожидается большая реформа в целях предотвращения коррупции среди государственных служащих, и нынешнее соглашение является одним из элементов реформы. В частности, по его словам, госслужащие будут приниматься на работу на основании открытого конкурса.

А руководитель грузинского этнокультурного центра «Иверия» Зураб БОБОХИДЗЕ пожелал, чтобы антикоррупционные реформы привели к такому же результату, как на его исторической родине – в Грузии:

Саакашвили в свое время практически полностью уничтожил коррупцию в стране. Сегодня у граждан Грузии это уже в психологии. Я неделю назад вернулся оттуда. Помню, остановил нас там молодой автоинспектор за нарушение правил, стал составлять протокол. Я попросил простить на первый раз, но он остался непреклонен. И я обнял этого парня и поблагодарил за честность, за верность профессиональному долгу.

Замдиректора областной палаты предпринимателей Сарсенбай ЖОЛДЫБАЕВ обратился Мухиту Избанову и сообщил, что в акимате лежит более 800 заявлений предпринимателей, у которых уже прошли сроки рассмотрения:

Мухит Каримович, заявления лежат там месяцами, годами, а не 4 дня, как вы в начале сказали. Объективных причин для этого нет. Если, например, в земельном комитете кто-то не успевает в срок рассмотреть заявления, пусть увольняется. Здесь всё зависит, как говорил Зураб Гедеванович, от воли и стремления человека.

Обращаясь к Зурабу Бобохидзе, С. Жолдыбаев с чувством сказал: «В Казахстане будет как в Грузии!», чем вызвал оживление в зале.

Полностью поддерживаю сказанное палатой предпринимателей. Ладно, если заявления не рассмотрены 1-2 дня в связи с болезнью или другими уважительными причинами, но если ты не рассмотриваешь месяцами, значит чего-то хочешь от заявителя, – сказал М. Избанов и пообещал, что включит в рабочий план проведение большого совещания о выдаче земли с участием акима города и начальника городского отдела земельных отношений.

Айнур САПАРОВА

27 июня 2015, 14:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz