Атырау, 26 апреля 02:20
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

О радарах, приглашениях, новом ЦОНе и другом

25 821 просмотр

Image 0Заместитель начальника управления административной полиции ДВД Атырауской области Мырзалы УТЕГАЛИЕВ ответил на актуальные вопросы водителей.

НОЧЬЮ РАДАР БЕСПОЛЕЗЕН

– На основании какого пункта ПДД сотрудникам административной полиции запрещено использовать радары в ночное время?

– Согласно руководству по эксплуатации измерителя скоростидвижения транспортных средств марки «Бинар», которым оснащены наши подразделения, этот прибор не предназначен для работы в ночное время суток.

– На основании какого пункта ПДД сотрудникам административной полиции запрещено останавливать автомашины без причины?

– В соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность дорожно-патрульной полиции (далее ДПП), в том числе приказом МВД РК от 28.10.13 и приказом МВД РК от 16.04.14 сотрудникам ДПП запрещается беспричинная остановка транспортных средств.

В основном сотрудники ДПП несут службу в режиме автопатрулирования – кроме случаев, требующих непосредственного вмешательства в процесс дорожного движения – локализации «заторов», оформления мест дорожно-транспортных происшествий, обеспечения сопровождения, в случаях, оговоренных нормативными документами.

Находясь на маршруте патрулирования (посту), инспектор ДПП влияет на процесс движения, предупреждает и пресекает грубые нарушения ПДД, при этом исключаются беспричинные остановки и задержки транспортных средств.

При несении службы на стационарных постах (и маршрутах патрулирования) на сотрудников дорожно-патрульной полиции возлагается: 1) контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; 2) проверка транспортных средств, грузов, регистрационных и водительских документов, транспортно-сопроводительной документации в целях предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; 3) розыск транспортных средств, водители которых скрылись с места ДТП; 4) розыск и задержание лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания; 5) выявление транспортных средств и лиц, находящихся в розыске, а также транспортных средств, используемых в преступных целях, незаконно перевозящих оружие, боеприпасы взрывчатые вещества, наркотики; 6) опрос водителей об имеющихся фактах или угрозы нападения в пути следования, а также о состоянии дорог, дорожных условий; 7) оказание содействия водителям (при остановке на ночь в зоне поста, а также при стихийных бедствиях и осложнениях погодных условий, угрожающих жизни и здоровью граждан; 8) проверка лиц, транспортных средств, регистрационных и водительских документов, транспортно-сопроводительной документации, в том числе по базам угнанного и похищенного транспорта, утраченной и похищенной специальной продукции, разыскиваемых лиц, досмотр транспортных средств, содействие сотрудникам органов внутренних дел при проведении оперативно-профилактических мероприятий; 9) сбор необходимой информации о состоянии дорог, погодных условий, наличии заторов и периодическая передача её в дежурную часть.

ОТКРОЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЦОН

– Имеет ли право водитель остановленной машины требовать от полицейского маршрутный лист?

– Водитель, остановленный сотрудником ДПП, не имеет права требовать у него маршрутный лист. Данные функции возложены на сотрудников, которые обеспечивают контроль над несением службы ДПП.

– Планируется ли открыть ЦОН по выдаче регистрационных государственных номеров для автомобилей?

– Да, в 2016 году планируется открытие такого специализированного ЦОНа в районе противотуберкулезной больницы.

– Если в зоне скоростемера Reed-speed одновременно проезжают две автомашины, как определяется, какая из них превысила скорость?

– Если две автомашины одновременно пересекают зонуизмерительных приборов Reed-speed, работающих в автоматическом режиме, транспортное средство, которое превысило установленную скорость, определяется по полосам направления движения соответствующими датчиками, установленные под проезжей частью.

– На основании какого пункта ПДД сотруднику административной полиции запрещено сажать водителя в полицейскую автомашину?

– Согласно нормативным документам, определяющим деятельность подразделений, осуществляющих охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения,в том числе приказу МВД РК от 16.04.14, сотрудник ДПП не имеет права сажать водителей в салон патрульной автомашины.

Требование сотрудника ДПП о посадке правонарушителя в салон патрульной автомашины вытекает из конкретной оперативной обстановки на месте события. Если правонарушитель представляет угрозу для окружающих, то его изоляция необходима путем посадки в салон патрульной автомашины. Кроме того, это может быть необходимо для обеспечения безопасности сотрудника ДПП, безопасности правонарушителя, либо ознакомленияправонарушителя с показаниями технических средств, установленных в салоне патрульной автомашины, либо с учетом природно-климатических и иных условий, которые не позволяют провести процедуру в отношении правонарушителя в условиях окружающей среды.

В соответствии с Законом «Об органах внутренних дел РК», законные требования сотрудников полиции обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

Если гражданин беспричинно приглашается в салон патрульной автомашины, то он может отказаться от такого приглашения.

– Сколько скоростемеров в городе Атырау? Где они расположены? Каковы планы по установке скоростемеров на ближайшее будущее?

– На сегодня в городе Атырау функционирует семь измерительныхприборов Reed-speed, работающих в автоматическом режиме. Они расположены по улицам Махамбета, Датова, Сатпаева, Кунанбаева и автодороге в сторону аэропорта, в посёлках Жумыскер и Геолог.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

26 июня 2015, 12:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz