Атырау, 19 апреля 00:25
 ясноВ Атырау +24
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Приходите в августе

3 669 просмотров

– Трёхлетнему внуку в астанинском Центре материнства и детства поставили диагноз «эпилепсия». Во врачебно-трудовой экспертной комиссии при Управлении государственной трудовой инспекции Атырауской области сообщили, что справка об инвалидности выдаётся только через четыре месяца. Для этого ребёнок должен получить лечение в реабилитационном центре, который находится в Жилгородке. А там не принимают ребёнка, потому что у него проблемы с сухожилиями. Что нам делать?

Балжан Толемисова

На вопрос ответил директор областного детского реабилитационного центра Нурлан КУРАКОВ:

– Наше учреждение не является медицинским центром, это учебный центр типа средней школы, которая относится к областному управлению образования. Здесь параллельно проводятся реабилитационные мероприятия. Но у нас не предусмотрено лечение эпилепсии. Мы принимаем в центр детей из города и районов по решению областной и городской медицинско-педагогико-психологической комиссии, в составе которых работают невропатологи, психологи, дефектологи и т. д. А такой справки у Балжан Толемисовой не было.

К нам поступает очень много детей, особенно летом. В январе-феврале их не так много, но начиная с марта количество детей увеличивается. Центр рассчитан на 70 мест, но иногда детей у нас больше – до 100. С 25 июня преподаватели выходят в 56-дневный трудовой отпуск, а дети на летние каникулы. В здании будет ремонт. Центр начнёт свою работу 13 августа. Пусть Балжан Толемисова обратится к нам в августе. Мы должны увидеть ребёнка, понаблюдать за его физическим и умственным развитием. У нас применяются краткосрочное и долгосрочное реабилитационное лечение. Есть группы, где уроки и лечение проводятся с утра до вечера или с утра до обеда, с обеда до вечера и 1-2 часа. В таком случае рядом с ребёнком должны присутствовать родители, его будут учить и лечить. Этого ребёнка мы включим в краткосрочную группу.

25 июня 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz