Атырау, 23 апреля 20:13
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Осетроводы реанимируют раненую белугу

8 879 просмотров

Image 0Иллюстративное фото.20 июня на Нижне-Пешнойской тоне была поймана белуга весом 125 килограммов и длиной 2,3 метра.

Лов осуществлялся рыболовецким кооперативом «Тлекшi» согласно контракту c Атырауским осетровым рыбоводным заводом (поселок Еркинкала).

– Белуга обессилена и малоподвижна, с многочисленными ранами. Видно она вырвалась из браконьерских сетей, говорит главный рыбовод завода Зухра ГУБАШЕВА. – Мы обработали раны зеленкой и выпустили в садок – водоём под открытым небом. К сожалению, больше мы ничем не можем ей помочь. На данный момент она по-прежнему вялая и малоподвижная. В садок подается свежая вода из Урала.

По словам З. Губашевой, на данный момент ихтиологи не могут определить пол пойманной белуги. За весеннюю путину ОРЗ не получил ни одной половозрелой особи белуги. Государственный заказ по производству мальков рыб осетровых планируется выполнить за счет выпуска мальков осетра и севрюги. Взрослых особей осетра и севрюги после оплодотворения икры выпустили в море. После выздоровления раненую белугу так же выпустят на волю.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

24 июня 2015, 09:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz