Атырау, 20 апреля 14:34
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Студенты АГУ нашли останки древнего воина

8 271 просмотр

Image 0Во время археологической практики в местности Теректы Индерского района студенты-первокурсники Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова обнаружили древнее захоронение.

По словам директора археолого-этнографического музея АГУ Ании ЕРМАГАМБЕТОВОЙ, еще до начала практики в университет поступило сообщение, что местным жителем найдены кости человека и кое-что из предметов его одежды, говорящих о том, что останки принадлежат древнему воину.

Уже на месте будущие историки раскопали могилу полностью, и, помимо человеческих останков, нашли кости коня. Более того, рядом лежали меч длиной около метра, наконечники стрелы, кольчуга и конская сбруя. Особенно студентов заинтересовала кольчуга. При ближайшем рассмотрении они пришли к выводу, что железная рубашка скорее предназначена для коня, чем для человека – её вес 20 килограммов, а размер в развернутом состоянии превышает метр.

- Мы предполагаем, что захоронение относится к огузскому периоду, это IX-XI века. Именно огузские племена делали конские кольчуги, - говорит А. Ермагамбетова. - У университета есть договорённость с национальным музеем Астаны о бесплатной реставрации всех наших находок. В данный момент все найденные атрибуты воина и его коня отданы на реставрацию.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото предоставлено медиацентром АГУ им. Х.Досмухамедова

18 июня 2015, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz