Атырау, 19 апреля 21:09
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дворваш

4 991 просмотр

– Я живу по Тайманова, 58. Наш КСК собирает деньги на асфальтирование двора, принесли счёт на оплату, с моей квартиры площадью около 109 кв. м – 155 тысяч тенге. Хотела узнать, насколько это законно? Разве не из бюджета выделяются средства на асфальтирование внутридомовых дорог?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила председатель КСК «Виктория 1» Рая ШУКАБАЕВА:

– Двор данного дома частный, у нас имеется госакт, в котором сказано, что каждый житель квартиры имеет свою условную долю. В п. 2 статьи 35 Закона о жилищных отношениях сказано: «Собственники квартир обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества дома, находящегося в индивидуальной раздельной собственности». И далее в пункте 3 этой же статьи говорится, что размеры расходов на содержание общего имущества дома устанавливаются соразмерно доле собственника квартиры в общем имуществе, если не предусмотрено иное.

Наш КСК заключил договор на асфальтирование с ТОО «Тасжол», общая сумма работ 20 млн тенге, в которую входят ремонт и новое асфальтовое покрытие на 1 500 квадратных метрах; строительство новой парковки на 1 300 кв. м, установка 143 метров бордюра и 70 м пешеходных поребриков.

Прошло собрание жильцов, но кворума не было. Сейчас мы ходим поквартирно и собираем подписи на согласие. Работу подрядчик обязуется выполнить в рассрочку, по мере поступления денег. Поскольку у нас есть госакт, из городского бюджета средства на асфальтирование выделяться не будут.

18 июня 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz