Атырау, 28 марта 18:32
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Указ Путина о засекречивании потерь в спецоперациях оспорят в суде

4 284 просмотра

Image 0Указ президента России Владимира Путина о засекречивании потерь военных в мирное время будет оспорен в Верховном суде. Об этом сообщил председатель фонда "Свобода информации" адвокат Иван Павлов, передает радиостанция "Эхо Москвы". По его словам, некоторые юристы считают, что этот указ выходит за рамки предоставленных законом о гостайне возможностей. Обращение будет подготовлено в течение двух недель.

Павлов считает, что указ незаконен. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Я считаю, что указ незаконен, т. к. противоречит седьмой статье закона о гостайне. В этой статье указаны сведения, которые не могут быть засекречены. В частности, это "сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях", - отметил адвокат.

По мнению Павлова, данный указ связан с ситуацией на Украине, а его цель - скрыть боевые потери РФ в ходе спецопераций в этой стране. "Несомненно, указ направлен на пресечение любых попыток ведения расследований по украинской ситуации", - написал он в Facebook.

По словам Павлова, нововведение создаст ограничение прав семей погибших солдат, а также дополнительные проблемы с точки зрения гласности. "Не думаю, что до родственников будут доводить подробности, при каких обстоятельствах погибли их близкие. В том случае, если они захотят узнать обстоятельства смерти, им смогут заявить, что эти сведения составляют государственную тайну", - говорит он. Указ написан так широко, что потребуется разрешение командования, чтобы рассказать близким даже о факте гибели, подтвердил "РБК daily" главный редактор сайта "Агентура.ru" Андрей Солдатов.

Павлов отмечает, что "статья 283.1 УК предусматривает наказание за незаконный сбор сведений, составляющих государственную тайну". В том числе предусматривается наказание для тех, кто не знал, что собранные ими сведения относятся к гостайне. По словам Павлова, адвокатов и журналистов "смогут судить по обвинению в том, что мы якобы разгласили или собрали сведения, содержащие гостайну, хотя мы можем и не знать об этом".

Дело в том, что положения указа являются рамочными, отмечает он: "В соответствии с этой формулировкой Минобороны должно разработать перечень сведений, которые подлежат засекречиванию. Перечень будет секретным". В результате СМИ, сообщающие, допустим, о гибели военнослужащих, участвующих в перестрелке с боевиками в рамках спецоперации, могут нарушить ст. 275 УК РФ, сообщив не только о числе погибших, но и о конкретном районе проведения операции. "И мы не узнаем, что из этих сведений может составить гостайну, всем придется действовать на свой страх и риск", - заявил Павлов "Коммерсанту". "Ждем увеличения числа "нечаянных госизмен" в самое ближайшее время", - добавил Павлов на Facebook.

Адвокат Сергей Бадамшин согласен с Павловым в том, что в случае, если информация окажется засекреченной, журналистов можно будет привлечь по статье "Госизмена", вменив им распространение сведений в ущерб безопасности страны. Под формулировку "сведения, раскрывающие потери личного состава в мирное время", может попасть множество случаев, отмечает Павлов, но он сомневается, что гибель военнослужащих в казармах, например в результате дедовщины, правоприменитель будет относить к этой категории, хотя и этого нельзя исключить.

Президент Владимир Путин 28 мая новым указом расширил перечень сведений, отнесенных к государственной тайне указом от 30 ноября 1995 года. Потери личного состава Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций" стали военной тайной. Раньше секретной информация о потерях была только в военное время.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский поясняет, что под специальной операцией, согласно боевому уставу, подразумеваются действия как на своей территории, так и на территории противника. Конкретная цель операции ставится командованием, и это закрытая информация, уточняет он.

Термина "специальная операция" в законодательстве не существует: есть применение ВС для защиты страны и применение их на территории других стран в целях, перечисленных в законе "Об обороне", а "специальная операция" - это термин для обозначения новой реальности, пока не имеющий правового звучания, утверждает член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко.

Кривенко связывает президентский указ с выходом доклада соратников Бориса Немцова, который направлял в Минобороны запрос об участии контрактников в конфликте на Донбассе. Доклад "Путин. Война" был представлен 12 мая, в нем приведены свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских Вооруженных сил на востоке Украины.

Подписание указа не связано с событиями на Украине и не означает, что проведение таких операций планируется, объявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Адвокат Иван Павлов стал широко известен в связи с громким делом о госизмене в отношении многодетной матери из Вязьмы Светланы Давыдовой. Обвинение ей было предъявлено в связи с тем, что Давыдова позвонила в украинское посольство и сообщила сведения о перемещениях военнослужащих из местной части, услышанные ею в маршрутке. Изначально женщине грозило до 20 лет тюрьмы. Павлов добился прекращения уголовного дела в отношении Давыдовой, Генеральная прокуратура принесла ей извинения.

Источник: NEWSru.com

29 мая 2015, 16:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz