Атырау, 19 апреля 12:19
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Медведев: Валютный союз ЕАЭС - ориентир, который нельзя упускать из внимания

4 102 просмотра

Image 0Создание валютного союза стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является ориентиром, который нельзя упускать из внимания, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает КазТАГ.

«Меры по поддержке реального сектора, банковской сферы, которые принимаются на национальном уровне, будут влиять и на интеграционные процессы. Мы исходим из того, что такие меры поддержки должны, с учетом нынешней ситуации, приниматься не изолированно, а скоординировано. Важно, чтобы эта работа была организована на постоянной основе, чтобы финансовые ведомства, экономические ведомства наших стран, чтобы Центральные банки наших стран оперативно проводили необходимые консультации. Ну и принимали в случае, когда это требуется, согласов анные решения», - сказал Д. Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в пятницу.

«В этом формате можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза. Мы этот вопрос готовы вместе с другими коллегами прорабатывать. Во всяком случае это тот ориентир, который мы в конечном счете не должны упускать из внимания», - добавил он, отметив, что это не означает, что это первоочередная цель.

«Но помнить об этом нужно», - резюмировал он.

В свою очередь, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает важным вопрос налаживания взаимодействия ЦБ стран-членов ЕАЭС.

«Актуальным также является вопрос о дополнительных мерах по повышению эффективности и оперативности взаимодействия наших макроэкономических регуляторов: министерств экономики и Центральных банков стран-членов союза. Одним из ключевых факторов нашего дальнейшего развития, которые нам также предстоит обсудить, несомненно, является устранение изъятий и ограничений во взаимной торговле», - сказал он.

Напомним, в начале текущего года президент РФ Владимир Путин поручил Центральному банку России совместно с правительством РФ представить до 1 сентября 2015 года дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках ЕАЭС, с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза.

Источник: КазТАГ Фото: ria.ru

29 мая 2015, 15:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz