Атырау, 25 апреля 16:10
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Тотальная проверка объектов общепита аэропорта Алматы начата после петиции

6 221 просмотр

Image 0Проверки ряда госорганов начинаются в объектах общественного питания в аэропорту Алматы, сообщает Today.kz. Аким Алматы Ахметжан Есимов дал соответствующее поручение после публикации петиции в Интернете, инициированной блогером Жандосом Курманбаевым, известным по инциденту со штрафом из-за вывешенного на балконе флага.

Сегодня, 29 мая, заместитель акима Алматы Юрий Ильин провел совещание с уастием руководителей компетентных ведомств и президента Международного аэропорта Алматы.

"Сложилась не совсем приятная ситуация, связанная с ценообразованием на прохладительные напитки, продукты питания, которые реализуются в торговых точках аэропорта", - начал совещание Ильин, передав озабоченность акимата в связи с этой ситуацией, а также выразив благодарность активной общественности, поднявшей вопрос высоких цен в местах общепита в аэропорту Алматы.

"Движение, которое началось под руководством нашего уважаемого блогера Курманбаева, дало свои результаты, судя по тому, что сейчас мне докладывают. Цены уже начали опускать. Всем большое спасибо. Ситуация, мягко если выразиться, была не совсем правильная", - выступил президент аэропорта Айбол Бекмухамбетов. Президент аэропорта уверил, что готов подписаться под каждым словом Жандоса Курманбаева. Он пояснил, что объекты общепита в аэропорту Алматы – это частная собственность.

Юрий Ильин подчеркнул, что в связи с развитием туризма качество и стоимость сервиса в аэропорту – приоритетные вопросы. Он передал поручения градоначальника Ахметжана Есимова:

"Аким Алматы поручил провести проверку по фактам завышения цен. Это налоговые отчисления. Поэтому принято решение – поручено налоговому департаменту провести контрольную проверку предприятий-субъектов, которые занимаются реализацией продуктов питания, на наличие своевременной оплаты налогов; какую сумму составляют налоговые отчисления, исходя из цен, которые они (предприниматели – Прим.автора) установили. Это раз.

Поручение нашему СЭС на транспорте. Осуществить проверку качества продукции, реализуемой на территории (аэропорта – Прим.автора)".

Кроме того, поручение, связанное с ценообразованием, дано Департаменту Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

"Поручение аэропорту. Провести совещание со всеми предпринимателями, которые реализуют продукцию на территории аэропорта, по вопросам ценообразования. Вопрос на контроле у акимата", - передал наказ акима его заместитель. Координатором исполнения поручений явилось Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы.

Также пресс-службам акимата и аэропорта поручено связаться с Жандосом Курманбаевым и выразить ему благодарность. С сожалением было отмечено его отсутствие на этом совещании.

Отметим, что Курманбаев является жителем Астаны.

Петиция "Наведение порядка в сфере общепита алматинского аэропорта!" появилась в Сети неделю назад. К моменту публикации этой новости под ней свои подписи оставили порядка 800 человек. Вот некоторые из комментариев возмущенных казахстанцев (орфография и пунктуация авторов сохранены):

"… глупо платить 950 тг за бутылку воды бонаква. Стыдно за воздушную гавань главного города страны"

"Это пора прекратить, ни в одном международном аэропорту, из которых я была, нет таких цен, везде ориентируются на потребителя"

"Это неуважение, произвол и абсурд в одном флаконе. Цена на булку не просто завышена, а гротескно раздута до неподдающихся логике размеров!!!"

"Давно уже пора решить этот наболевший вопрос по обдираловке народа и обогащению, наглости Руководителей и Предпринимателей Общепита Аэропорта, как в г.Алматы, так и в г.Астана: совершенно идентичная схема!!! Давно пора прикрыть эти АэроЛавочки!!!"

"На лицо сговор, как руководителей Аэропорта, местной власти, так и предпринимателей. В прошлый раз за обычное кофе заплатили 1500 тенге. Цена заоблачная".

Источник/фото: Today.kz

29 мая 2015, 15:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz