Атырау, 25 апреля 02:58
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Через 15-20 лет вторым этносом в Казахстане станут не русские, а узбеки». «Как заставить чиновников служить нации? Реформа номер один». «Истощение нервов и кошелька накануне ЕНТ». «Из чего складываются цены на топливо в Казахстане».

5 750 просмотров

KOMMERSANT.RU. «Астана сблизила сирийских оппозиционеров» - В Казахстане завершились консультации оппонентов Башара Асада. В Астане подводят итоги консультаций сирийской оппозиции, в которых участвовали около 30 представителей различных ее группировок. Итоги встречи закрепили в совместной декларации, закрепившей необходимость вывода из страны любых иностранных военных сил и восстановления боеспособности сирийской армии. Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов высоко оценил результаты консультаций в Астане.

CAMONITOR.COM. «Устоит ли Тусупбеков в обостряющейся клановой борьбе? Рашид – один» - Когда разговор касается нынешнего председателя Высшего судебного совета РК, на ум сразу же приходит несколько стереотипов, которые, впрочем, никоим образом не дают полного представления об этом человеке. Рашид Тусупбеков, долгие годы проработавший в силовых органах, до сих пор остается загадкой для широкой общественности. При этом он сделал почти образцовую карьеру, по сей день являясь серьезным раздражителем для напирающих конкурентов.

«Как заставить чиновников служить нации? Реформа номер один» - Формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг - первая из пяти институциональных реформ, предложенных Президентом страны в марте текущего года. Какие изменения ждут систему госслужбы, каким образом они отразятся на эффективности работы чиновников - в этом мы и попытаемся сегодня разобраться.

«Майкл Клечески: "США продолжат поддерживать суверенитет и территориальную целостность Казахстана". Крепнущее партнерство» - Как мы уже сообщали в предыдущем номере газеты, состоялась встреча главного редактора Central Asia Monitor Бигельды Габдуллина с заместителем посла США в нашей стране Майклом Клечески. Сегодня мы публикуем интервью с американским дипломатом.

«Может ли казахский национализм быть цивилизованным и конструктивным? Нац-патовое положение» - Мы продолжаем искать ответ на вопрос: какой он - казах­ский национализм, и каким мог бы стать в идеале? Чтобы добраться до истины, мы решили построить сегодняшнюю дискуссию вокруг того, а может ли национализм в принципе быть цивилизованным, просвещенным и конструктивным?

«Казахи или казахстанцы?» - "Национальная идентичность казахстанцев: казахи как титульная национальность единой казахстанской нации" - именно такая тема была заявлена на очередном заседании Think Tank "Aspandau".

365INFO.KZ. «Крыша» от минфина или Как «Народный банк» тендер «обошел» - Министерство, используя лазейки в законе, отдало частному «Народному банку» солидный куш в виде площадей в зданиях госучреждений. Юристы, изучив эту схему, считают ее сомнительной.

«Перуашев против министра Саринжипова: чья возьмет?» - Редкий в истории казахстанского мажилиса случай произошел 27 мая: обыкновенное пленарное заседание закончилось конфликтом депутата Азата Перуашева и министра Аслана Саринжипова.

PROFI-FOREX.ORG. «Казахстан становится образцом для России» - Германом Грефом, считающимся весьма влиятельным руководителем Сбербанка и неолибералом в российской политической элите после пребывания первым вице-премьером в кремлевском правительстве, выражено восхищение объявленной казахстанским президентом программой преобразований. Об этом информирует 28 мая Slon со ссылкой на выступление в Астане на экономическом форуме господина Грефа.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Ержан Утембаев окончательно оставлен на свободе» - Оставлен на свободе Ержан Утембаев, бывший руководитель аппарата сената парламента, которого признали организатором убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников. Кассационная судебная коллегия городского суда Астаны сегодня отклонила жалобу на решение суда о его условно-досрочном освобождении.

«Истощение нервов и кошелька накануне ЕНТ» - До ЕНТ остались считаные дни: дата сдачи решающего для выпускников школ экзамена назначена на 2 июня. Выпускница общеобразовательной средней школы № 2 города Талгар Алматинской области Арайлым Каратай считает, что готова к предстоящему испытанию.

«Астана и Ашгабат утвердили границу по дну Каспия» - Казахстан и Туркменистан утвердили границу по дну Каспийского моря несмотря на то, что пять прикаспийских государств пока так и не пришли к консенсусу о юридическом статусе водоема.

KAPITAL.KZ. «Made in Kazakhstan: 5 лет на реформы» - В Казахстане медленно, но верно наступает переоценка репутации производимой продукции и вывод отечественных брендов на мировой уровень. Напомним, недавно глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о том, что стране необходимо создание трех-четырех отечественных экспортных брендов. «В предстоящие 5 лет нужно создать как минимум три-четыре экспортных казахстанских бренда. Чтобы было видно, что это – казахстанское», – сказал президент на расширенном заседании правительства. Вопрос в том, удастся ли за такой короткий срок создать с нуля или вывести уже существующие отечественные бренды за пределы страны и сделать их узнаваемыми.

FORBES.KZ. «Из чего складываются цены на топливо в Казахстане» - Очередное повышение стоимости бензина доказало, что методика определения предельных цен на нефтепродукты в РК нуждается в коренном пересмотре. В нынешнем виде «от скважины до пистолета» она не работает, отделяя цены от реальности.

KURSIV.KZ. «Нефть пробила дно бензиновых цен» - Министерство энергетики Казахстана опубликовало согласованный с министерством национальной экономики РК приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен». Так, стоимость бензина марки АИ-92 поднялась до 108 тенге за литр.

Image 0«Через 15-20 лет вторым этносом в Казахстане станут не русские, а узбеки», - Айдос Сарым» - В рамках экспертного обсуждения, организованного научно-образовательным фондом «Аспандау» эксперты задались вопросом кого в Казахстане больше – людей, считающих себя казахами или казахстанцами. Однозначного ответа на этот вопрос никто так и не смог дать.

«Субсидийный дисбаланс. Разница господдержки в странах ЕАЭС бьет по казахстанским производителям» - На панельной сессии VIII Астанинского экономического форума, посвященной продовольственной безопасности, обсуждались проблемы, с которыми сталкивается Казахстан в сельском хозяйстве. В числе вызовов эксперты отметили присутствие проблем и на политическом уровне – так называемая война субсидий разворачивается не только в мире, но и в пределах ЕАЭС.

«Когнитивный диссонанс. Жители стран-участниц ЕАЭС ратуют за интеграцию, но не знают, в чем ее польза» - На панельной сессии VIII Астанинского экономического форума, посвященной социальному измерению евразийской интеграции, эксперты обсудили вопросы оценки интеграционных настроений среди жителей стран постсоветского пространства. Исследования показали, что большинство граждан стран-членов ЕАЭС, в том числе и в Казахстане, в целом настроены положительно относительно интеграции. Однако на вопрос о том, как подписание договора о создании ЕАЭС повлияет на жизнь граждан, около 25% казахстанцев ответить не смогли.

RADIOTOCHKA.KZ. «Перуашев vs Саринжипов. Чьи интересы стоят за скандалом» - Чем закончится разгоревшийся на днях громкий скандал между депутатом Азатом Перуашевым и министром Асланом Саринжиповым пока неизвестно. Обе стороны взаимно недовольны друг другом. А рядовым гражданам остается только гадать: в чей широкий карман плавно и ненавязчиво перетекают немалые деньги за аккредитацию учреждений образования.

RATEL.KZ. «Back in the USSR» - Марат АСИПОВ: Советский Союз никуда не делся. Ровно такая же пропаганда, что раньше лилась из кухонного радио, снова вернулась, но теперь уже и посредством интернета.

«Как лечить синдром Есимова?» - Сапа МЕКЕБАЕВ: Оказывается, за редким исключением абсолютное большинство жителей Алматы совсем ничего не знают о самих себе. Или знают, но очень сильно скромничают и тщательно скрывают эту правду о себе от остальных казахстанцев, чтобы те не умерли от зависти.

TAZABEK.KG. «Кыргызстан попросил Казахстан ускорить ратификацию документов по ЕАЭС» - Кыргызстан попросил Казахстан ускорить ратификацию документов по присоединению КР к Евразийскому экономическому союзу. Такую просьбу озвучил премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев в ходе встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

29 мая 2015, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz