Атырау, 19 апреля 23:08
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Согласно казахскому политологу, ЕАЭС ждет перспектива «Титаника»». «Бензин в Казахстане дорожает независимо от цены на нефть». «Бой с тенью. Введение лимита на снятие наличных посеет в обществе панику». Акционеры НПФ должны были ответить за убытки фондов

3 164 просмотра

RADIOTOCHKA.KZ. «Отец водителя Жамалиева обвиняет Нурлана Жумагулова в клевете» - Отец водителя Кайрата Жамалиева Вячеслав Прибытков собирается подать в суд на отца потерпевшего Нурлана Жумагулова. По мнению Вячеслава Прибыткова, Нурлан Жумагулов обвинил и оклеветал его сына,причислив его к «троим отморозкам».

RU.ARAVOT.AM. «Согласно казахскому политологу, ЕАЭС ждет перспектива «Титаника»» - На вопрос, несколько вероятен переход на единую валюту, Сатпаев ответил, что для Казахстана единая валюта неприемлема, и когда Путин говорил о том, что нужно перейти на единую валюты, Казахстан немедленно противостоял: «Согласно Договору о ЕАЭС, страны – члены ЕАЭС должны в 2025 году создать наднациональный орган, занимающийся вопросами регулирования финансового рынка, резиденция которого будет в Алмате, и только после этого может идти речь о единой валюте».

DW.DE. «Суд Казахстана заблокировал закон о запрете "гей-пропаганды"» - В Казахстане заблокирован закон о защите детей, написанный по образцу российского закона. По мнению суда, ряд положений документа сформулирован юридически недостаточно четко.

TIME.KZ. «Премьерное дело» - Газета «Время» располагает полным списком преступлений, которые следствие инкриминирует Серику Ахметову. На днях Казыбекбийский райсуд Караганды продлил санкции на арест находящимся под стражей фигурантам громкого коррупционного скандала, известного как «ахметовское дело».Некоторым из них понадобилось дополнительное время на изучение собранных следствием материалов. Сыщики действительно накопали много интересного.

KAPITAL.KZ. «Досым Сатпаев: В Казахстане имеет место девальвация доверия» - В Казахстане сложилась такая ситуация, что в случае кризисных явлений в экономике, правительство и Нацбанк, как правило, ссылаются на внешние факторы. Об этом в ходе PR-форума заявил политолог Досым Сатпаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Image 0«Акционеры НПФ должны были ответить за убытки фондов». Глава Народного банка поделилась мнением, когда нужно было списывать «токсичные» активы - Недавнее заявление главы Национального банка Кайрата Келимбетова о том, что финрегулятор планирует часть пенсионных денег отдать под управление частным управляющим, удивило рынок. Ведь ранее говорилось, что Единый пенсионный фонд (ЕНПФ) был создан из-за неэффективного управления активами частыми пенсионными фондами. Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова уверена, что решение регулятора по передачи части активов под управление частных компаний может быть оправданным. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выяснил, почему банкир придерживается такого мнения, а также подпадут ли розничные депозиты под планируемые ограничения по обналичиванию средств.

RATEL.KZ. «Кто ломает полицию» - Геннадий БЕНДИЦКИЙ: За реформами МВД чаще всего стоят чьи-то амбиции или противоборство весовых персоналий. В рамках объявленной программы «100 конкретных шагов» предстоит очередная модернизация правоохранительной системы. Кроме всего прочего, предусмотрено создание местной полицейской службы – отдельной структуры, подотчетной местным исполнительным органам и местному населению. На новую службу будут возложены задачи по охране общественного порядка и противодействию бытовой преступности, ей же будут переданы функции дорожно-патрульной службы.

FORBES.KZ. «Бензин в Казахстане дорожает независимо от цены на нефть» - Подорожание самой популярной марки бензина в правительстве РК объяснили ростом стоимости нефти. Однако такая аргументация абсолютно несостоятельна, поскольку на изменение цен на нефтепродукты влияют совсем другие обстоятельства, тогда как нефтяные котировки – лишь прикрытие.

«Главврач потребовал с подчиненной 3 млн тенге за комментарии в Сети» - Главный врач алматинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Талгатбек Бапиев подал в суд на свою подчиненную Оразгуль Жусиеву за нелицеприятный отзыв в Интернете.

KURSIV.KZ. «Оппозиция уйдет в онлайн. В Казахстане хотят создать сетевую партию» - Оппозиционный политик Серикжан Мамбеталин предложил создать в Казахстане сетевую партию, которая смогла бы объединить политически активных граждан, имеющих свое мнение на общественные процессы в стране. По словам экспертов перспективы зарегистрировать сетевую партию крайне туманны, так как любое проявление инакомыслия, тем более в таком свободном пространстве как Интернет вызовет ответную реакцию, считают они.

«Бой с тенью. Введение лимита на снятие наличных посеет в обществе панику» - В Казахстане принимают неэффективные меры по борьбе с теневым оборотом. Так, ограничить объем снятия наличных для физических и юридических лиц до 3 тыс. и 100 тыс. МРП в месяц предложил Комитет госдоходов. Эксперты поделились с Kursiv.kz мнениями о том, чем это может грозить населению и банкам. Техническая неготовность, криминализация денег, паника населения и поводы для большего ухода в тень бизнеса – вот основные подводные камни подобных мер по борьбе с теневым оборотом. Минфин и регулятор потеряли контроль над фискальной ситуацией в стране, предположили аналитики.

«Сотовые операторы в Казахстане начали ценовую войну» - Мобильные операторы Tele2 и Beeline начали конкуренцию по ценовым предложениям, сообщает сегодня пресс-служба Tele2.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Астана и Ашгабат утвердили границу по дну Каспия» - Казахстан и Туркменистан утвердили границу по дну Каспийского моря несмотря на то, что пять прикаспийских государств пока так и не пришли к консенсусу о юридическом статусе водоема.

«О чем договорилась оппозиция Сирии в Астане?» - Трехдневные переговоры в Астане сирийской оппозиции в министерстве иностранных дел Казахстана никак не комментируют. Сообщается, что подписан итоговый документ, но не всеми участниками переговоров. Прибывших в Астану политиков не относят к «сильным игрокам».

«Улицы имени Назарбаева» - В Турции на днях появилась еще одна улица, названная в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Это уже четвертый такой город в этой стране.

28 мая 2015, 11:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz