Атырау, 29 марта 00:32
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Парламент Казахстана принял закон о миротворческой деятельности

3 231 просмотр

Image 0Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг приняли проект закона РК «О миротворческой деятельности Республики Казахстан», передает КазТАГ.

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

«Основной целью законопроекта является урегулирование общественных отношений, связанных с участием национального контингента РК в операциях (миссиях) по поддержанию мира и безопасности, в соответствии с принятыми Республикой Казахстан международными обязательствами. Законопроектом раскрываются основные понятия, определяются принципы, цели и задачи миротворческой деятельности РК», - сказал вице-министр обороны РК Талгат Мухтаров, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

«Данный законопроект позволит повысить статус нашей страны в мировом сообществе, а также интересы нашего государства на мировой арене. Кроме того, в соответствии с тем, что мы являемся членами ООН… а также для предупреждения военных столкновений, а также обеспечения медицинской и продовольственной продукцией военнослужащих, а также пострадавших. Принятие данного законопроекта обеспечит безопасность и интересы нашего государства и будущего поколения», - добавил он.

Т. Мухтаров отметил, что законопроектом устанавливаются компетенции президента Казахстана, правительства, министерства обороны и других государственных органов в области миротворческой деятельности РК.

«Меры ответственности и социальной защиты лиц, участвующих в миротворческой деятельности и членов их семей, медицинское обеспечение, питание национального контингента, выплата в трехкратном размере денежного содержания для военного персонала и заработной платы для гражданского персонала в период миротворческой операции. Участникам операции по принуждению к миру период нахождения в районе миротворческой операции приравнивается к участию в боевых действиях. Санаторно-курортное лечение продолжительностью от 7 до 21 дней, дополните льно оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 14 календарных дней в течение года по окончании участия в миротворческой операции, сохранение места работы, выплата единовременной компенсации в случае гибели, получения увечья, заболевания, установления инвалидности в порядке, определяемом правительством РК и в размерах, аналогичных для военнослужащих и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов», - рассказал вице-министр.

«В свою очередь, порядок миротворческой подготовки будет утвержден постановлением правительства. Данным постановлением определено создание также функций и задач оперативного штаба национального контингента», - сообщил Т. Мухтаров.

При этом в статье 10 законопроекта регламентирован порядок принятия решения об участии национального контингента РК в миротворческой операции. Решение об использовании Вооруженных сил РК для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимается в соответствии с подпунктом 5) ст. 53 Конституции РК. Решение об участии гражданского персонала национального контингента РК в миротворческой операции принимается правительством РК.

Основаниями для завершения участия национального контингента РК в миротворческой операции являются: окончание миротворческой операции, окончание срока участия РК в миротворческой операции, досрочный отзыв и экстренная эвакуация национального контингента, а также иные основания, оговоренные международным договором, ратифицированным РК.

Источник: КазТАГ Фото: ИА Новости-Казахстан

28 мая 2015, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz