Атырау, 29 марта 15:23
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бензин в Казахстане продолжит дорожать

4 221 просмотр

Image 0Казахстанские автолюбители могут забыть о дешевом бензине. По словам экспертов, топливо будет продолжать дорожать, и уже осенью цены взлетят вновь, сообщает .

Не успели автолюбители насладиться дешевым бензином по 99 тенге за литр, как цены за АИ-92 вновь поползли вверх. Чиновники посчитали, что казахстанцы должны платить за популярную марку 108 тенге.

По словам участников блиц-опроса, прежняя цена в 99 тенге была нормальной, а теперь они не знают, как заправиться и таксуют целыми днями.

Очередной скачок цен на горючее в Министерстве энергетики объяснили ростом стоимости нефти — 65 долларов за баррель. Только эксперты в этом не видят логики. Ведь бывало, что при падении цены на «черное золото» бензин наоборот, стремительно дорожал.

Свое мнение по этому поводу высказал эксперт в нефтегазовом секторе Сергей Смирнов. Он считает, что на повышение цен повлияла не стоимость нефти, а интересы владельцев местных АЗС, долгое время вынужденных торговать себе в убыток оттого, что на отечественном рынке контролируют лишь розничную цену на бензин, а оптовую — нет.

Самое интересное, что перед удорожанием горючего в который раз в СМИ или в социальные сети просачиваются документы официальных органов. Так, например, в конце июля прошлого года в «Твиттере» оказался документ антимонопольного агентства, где говорится, что с 1 августа АИ-92 подорожает до 141 тенге, дизель станет стоить 129 тенге, и восьмидесятый вырастет на 33 тенге. И на этот раз буквально перед официальным объявлением подобная информация попала в распоряжение газеты.

И все это не случайно. Оказывается, подобные методы используют, когда хотят узнать реакцию общественности перед тем, как поднять цены на социально значимые товары, говорят эксперты. А вот брокер Геннадий Шестаков считает, что это повышение — не последнее в этом году.

«Пока идет диалог, наверное, в коридоре 120-140 тенге 92-й, то есть, мы говорим про 92-й. Безусловно, есть мотивация политическая. Это вступление в ВТО. То есть, приведение стоимости энергоносителей к общей позиции. Второе — что у наших соседей, в России, подороже бензин. Значит, это надо стремиться к одному энергетическому рынку», — считает председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадий Шестаков.

В любом случае, от повышения стоимости бензина пострадают не только автовладельцы, но и остальные казахстанцы. Ведь, как принято, вслед за топливом растут цены и на продукты питания, коммунальные услуги, проезд. А подешевеет ли вновь горючее — вопрос пока открытый.

Источник: NUR.KZ Фото: 365info.kz

28 мая 2015, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz