€ 486.94
₽ 4.86

«Борьба за Рио очень жёсткая»

6 113 просмотров

Image 1Об итогах выступления спортсменов на недавних лицензионных турнирах рассказывает мастер спорта РК, чемпион страны 1993 года среди юношей, старший тренер сборной области по дзюдо Азамат САГИНГАНОВ (на снимке).

ВВЕРХ И ВНИЗ ПО РЕЙТИНГУ

– В турнире Большого Шлема, прошедшем в Баку в начале мая, от Атырау участвовали два спортсмена: в весе до 81 кг Сунгат Закарияев и до 60 кг Асхат Тельманов. Сунгат перспективный борец. Он пришел в дзюдо поздно – в 17 лет, а сейчас ему 23. Но с огромным упорством наверстывает упущенное. На турнире в первом круге у него не было соперника, во втором он победил узбекского спортсмена, в третьем – проиграл россиянину. Я бы сказал, у него не хватило опыта. За 20 секунд до окончания схватки он побеждал с преимуществом в одно ваза-ари, пошел в атаку и проиграл. Это был его второй крупный турнир за границей, а первый старт был в Польше в феврале на Кубке Европы. Там он проиграл в первой схватке.

14 мая Сунгат выиграл отборочный турнир «Атырау барысы», но в Астану не поедет, т.к. тренерский штаб сборной РК доверил ему выступать в июле на Всемирной Универсиаде в Корее. Ему надо готовиться…

Тельманов – наш основной и самый опытный претендент на олимпийскую лицензию. В Баку в первом круге он выиграл у белоруса, во втором проиграл своему извечному сопернику – монголу Даштаву. Между прочим, Асхат победил Даштава на Большом Шлеме в Баку двухлетней давности. Но это уже история… Сейчас Даштава входит в десятку лучших дзюдоистов мира. Тельманов до турнира в Баку в рейтинге был 34-м, сейчас 41-й. Чтобы завоевать путевку на Олимпиаду, нужно быть среди 22 лучших дзюдоистов мирового рейтинга.

Сунгата до этого года вообще не было в мировом рейтинге. Победа в одной схватке в Баку сделала его 145-м. В его весе выступает Азиз Калхаманулы, занимающий 68-ю строчку в мировом рейтинге. Я верю, если Сунгату позволят выступать в сборной РК и дальше, он его обгонит. Калхаманулы немножко подвел сборную РК на чемпионате Азии в Катаре – не смог сбросить 600 граммов веса, и был отстранен от участия в соревнованиях.

На чемпионате Азии в Катаре в весе до 57 кг Назгуль Кубашева в борьбе за «бронзу» уступила китаянке. Зная её потенциал, я не могу назвать её выступление успешным. В этом году она выиграла чемпионат РК в Шымкенте. Но на двух Гран-при – в Тбилиси и турецком городе Самсун – выбыла из борьбы в первом круге.

Image 0

«ВСЕ ХОТЯТ ПОПАСТЬ В РИО»

– Выходит, путевок на Олимпиаду в Рио им не видать?

– Нет, им надо взбодриться, на мой взгляд, у них есть ещё шанс. Не надо забывать, что аналогичные задачи ставят тренеры сборных других областей, т. к. на Олимпиаде в каждой весовой категории имеет право выступать только один представитель от страны.

В весе до 60 кг у Тельманова три конкурента. Ельдос Сметов – 10-й в мировом рейтинге, на 18-ю строчку с 41-й после победы в Баку поднялся Рустам Ибраев. Айбек Имашев идёт на 39-м месте. Наш Асхат, как я уже говорил, сейчас на 41-м.

Ещё есть возможность побороться за олимпийскую путёвку у Тельманова, Кубашевой, Закарияева, Наурызбека Майлашева и Ержана Кабделова, и они будут за неё бороться.

Серебряный призер чемпионата мира среди юношей 2015 года Майлашев долго отсутствовал на татами из-за травмы. За это время в его весе появились новые лидеры. Алматинец Ельдос Жумаханов стал третьим на чемпионате Азии. Хорошо выступает и Азамат Муканов из Уральска, взявший «серебро» на чемпионате мира.

Главное для нас – попасть в состав сборной РК для участия в лицензионном чемпионате мира, который пройдет в августе в Астане. Для этого надо хорошо выступить на Спартакиаде РК, которая скоро стартует в Караганде. В бой пойдут все…

Тельманов не будет сгонять вес и выступит в весе до 66 кг. По решению тренеров Майлашев «потяжелеет» до 73 кг. Так у них будет больше шансов на победу. В весе до 60 кг хотим испытать 20-летнего Шынболата Хасанова. В весе до 95 выступит его ровесник Арман Калиев.

– Как обстоят дела у юношеской сборной области?

– Есть перспективные ребята. Это бронзовый призер чемпионата Азии прошлого года Анель Сулейменова и бронзовый призер двух Кубков Европы этого года Айболат Ыстыбай. Айболат завоевал право выступать на чемпионате мира, который пройдет в августе в Любляне. Решается вопрос об участии в молодежных чемпионатах мира и Азии Каната Сеилхана, Мурата Дошахаева и Эльмиры Самиголлаевой. На днях они отправляются в Австрию на Кубок Европы – по результатам выступления будет решаться вопрос об их включении в сборную РК.