€ 475.38
₽ 4.79

5 479 просмотров

Карате

В рамках IV Летней Спартакиады РК в Караганде прошли соревнования по карате WKF, в которых приняли участие 155 спортсменов из 13 регионов страны. Атырау представляли воспитанники клуба «Кайсар» и ДЮСШ-2.

По словам тренера Сансызбая ТУРГАЕВА, победители отобраны в национальную сборную для участия в чемпионате Азии по карате-до в Йокогаме.

Все наши участники выступили достойно, – говорит С. Тургаев. – В весовой категории до 55 кг Асель Серикова, одержав две победы, дошла до финала, где уступила действующей чемпионке РК, призёру Азиатских Игр 2014 года Сабине Захаровой из Мангистауской области.

Я так хотела победить в финальном поединке, но видимо чего-то не хватило, – говорит Асель. – Буду работать упорней, и в конечном итоге победа всё равно будет за мной.

В весовой категории до 61 кг выступила Анна Абдирова. Для дебюта во взрослом республиканском первенстве результат хорош – бронзовая медаль. Меньше повезло нашей спортсменке Жанаргуль Мархабакызы, в первой же схватке она получила травму и выбыла из соревнований.

В абсолютной весовой категории выступил молодой и перспективный боец из клуба «Кайсар» Жанбыр Марат (действующий чемпион Азии по шито рю карате). Свой первый поединок он выиграл, но в схватке за выход в полуфинал уступил титулованному спортсмену из Актау Халиду Халидову (лидер сборной Казахстана, двукратный призер чемпионатов мира). В итоге атыраусцы завоевали третье командное место.

Спортсменов подготовила команда тренеров: Айбат Рахман, Сансызбай Тургаев, Болат Избасханов, Ольга Айтжанова.

Бокс

В Рязани прошел Международный турнир по боксу среди молодежи и старших юношей 1999-2000 г. р.

Отлично выступила сборная Атырауской области. В интернете набирает популярность видеоролик с юным боксёром из Маката Казбеком Сапеновым (до 56 кг), нокаутирующим в финале соперника ударом в корпус. В других весовых категориях отличились Д. Нигметуллин, А. Кабидоллаев и А. Айткалиев. М. Нигметов выиграл «серебро», Е. Рахметолла – «бронзу».

Этот успех – результат кропотливой работы тренеров Жандоса Жумабекова и Рината Жумагалиева, которые в 2012 году набрали со всех концов области десять одаренных в спорте ребят, поселили их в санатории «Жемчужина» и организовали ежедневные тренировки. Проект реализуется под эгидой областной федерации любительского бокса.

Дзюдо

В Актау прошел 7-й международный турнир по дзюдо среди юношей 1997-98 г. р. памяти Еркосай батыра.

В соревнованиях приняли участие команды 12 областей. Атырау занял третье командное место – после Мангистау и Жамбыла. В активе наших три «бронзы»: до 60 кг – Адилет Кулшим, до 73 кг – Нурсултан Абу и Даурен Болатбекулы.

Image 0Баскетбол

Команда воспитанников баскетбольной Академии БК «Барсы Атырау» завоевала золотые медали на международном турнире среди мальчиков 2003-04 г. р. в Великом Новгороде.

В турнире приняли участие команды ДЮСШ «Кировское» (г. Санкт-Петербург), «Тринта» (резерв БК «ЦСКА», г. Москва), «Ильмер» (Великий Новгород), ДЮСШ №2 (г. Великие Луки).

По словам тренера Александра Лысяка, его подопечные выступили блестяще, выиграли все матчи, причем с большой разницей очков. Второе место заняла команда из Санкт-Петербурга, на третьем – Великие Луки. С началом летних каникул «барсята» 2002 г. р. отправляются на чемпионат РК в г. Лисаковск Костанайской области. Желаем успеха!

Шашки

Завершился двухмесячный марафон личного первенства города по шашкам среди школьников, проводившийся под эгидой городского отдела спорта.

В финальной части турнира, проходившей в спортзале школы №24, участвовали 52 учащихся из 12 школ.

– Первенство прошло на высоком уровне, участники показали острую, комбинационную игру, – говорит главный судья Еркин Усенов. – Среди мальчиков в трёх возрастных группах чемпионами стали Арсен Ерсайынов (шк. им. Амандосова, Алгабас), Ринат Мырзабаев (Еркинкала) и Нурлыбек Марданов (шк. №22). Среди девочек – Айым Турдалы (шк. №19), Самал Амангельдиева (шк. им. Джангильдина) и Данагуль Жумалиева (шк. №25, Аксай). Все эти игроки включены в сборную города.

Пауэрлифтинг

В Талдыкоргане прошел чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования были отборочными на чемпионат Азии, который состоится в июле в Алматы. Честь области защищали семь спортсменов КГП «Спортивный клуб инвалидов»: Ильяс Телеугалиев, Индира Назарбаева, Нурлыбек Исатаев, Нуржан Молдан, Кажымухан Нурмагамбетов, Адилхан Хамзин и Арман Балканов. Итогом их выступления стали три медали. В весе до 59 кг Н. Молдан занял первое место среди юниоров с результатом 95 кг, установив рекорд Казахстана в этой возрастной категории, и с тем же результатом занял второе место среди взрослых. И. Назарбаева заняла второе место в весовой категории до 81 кг, подняв штангу весом 52 кг. Н. Молдан приглашен на учебно-тренировочные сборы в составе сборной РК для подготовки к чемпионату Азии.