Атырау, 29 марта 12:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ответ на статью «В зоне исков»

8 072 просмотра

15.01.15 года в газете «Ак Жайык» за №3 на 4 странице собственным корреспондентом газеты Ляззат Каражановой была опубликована статья «В зоне исков», где про меня была написана информация о моей лживости, вранье и моральной низости.

Распространенные сведения не соответствуют действительности. Давайте начну оправдываться по Нуржау, где якобы рабочие ИП «Дина» не получили заработную плату из-за жадности руководителя ТОО «Перзент».

С целью исполнения договора нанял рабочих у ИП «Дина» как рекрутинговой фирмы на сумму 31 500 000 тенге по договору №4 от 19.07.14 г. ТОО «Перзент» за задержку заработной платы рабочих субподрядной организации ответственности не несет. Вообще не имею права вмешиваться в их внутренние дела. На сегодня ИП «Дина» переданы наличными и путем перечисления 14 037 000 тенге, а материалами передано 17 551 652 тенге, следовательно перед ИП «Дина» задолженности не имею.

Работники ИП «Дина» Г. Б. Сабралиева иА. М. Хойлов подали в Атырауский городской суд исковое заявление о признании заключенным трудового договора с ТОО «Перзент», но суд своим определением от 27.01.2015 года оставил иск без рассмотрения. Это является доказательством, опровергающим порочащие меня сведения.

Теперь про пешеходный мост в селе Сагиз, где работники ИП «Тама Дауыл» не могут получить заработную плату по вине директора ТОО «Перзент».

Заказчик ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Атырауской области заключает с ТОО «Мирас» подрядный договор №18/2014/ОБ от 24.04.14 года «Строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути в селе Сагиз» на сумму 125 445 913,60 тенге. ТОО «Мирас» заключает на этот же объект субподрядный договор №3 от 04.05.14 г. с ТОО «Перзент». ТОО «Перзент» с целью привлечения рабочих заключает договор №3 от 20.06.14 года на сумму 20 000 000 тенге с ИП «Тама Дауыл». После сдачи актов выполненных работ от ТОО «Перзент» к ТОО «Мирас» «Заказчик» 11.09.14 года платежным ордером №4221 перечисляет на счет ТОО «Мирас» 14 419 000 тенге. ТОО «Мирас» на счет ТОО «Перзент» 24.09.14 года платежным поручением №2037 оплачивает 1 000 000 тенге. Других платежей от ТОО «Мирас» к ТОО «Перзент» не было. Рабочие ИП «Тама Дауыл» не получили своих денег из-за нерасторопности своего же руководства. По закону субподрядчик должен по мере выполнения работ сдавать подрядчику акты выполненных работ в виде Формы-2 и Формы-3 и счет-фактуру на сумму выполненных работ. ИП «Тама Дауыл» эти документы до сих пор не сдало. Теперь и сам скончался. Царство ему небесное! Как ТОО «Перзент» может платить заработную плату рабочим ИП «Тама Дауыл»? За незавершенный пешеходный переход винить ТОО «Перзент» журналист не имела морального права, потому что мы сами оказались в убытках. Она об этом знала, потому что про этот мост ранее писала статью, где руководитель ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог» А. Такешев сказал, кто виноват и с кем собираются судиться. Про сагизский мост в этой статье она упомянула умышленно.

Работники ИП «Тама Дауыл» Ж. Ажигулов, С. З. Джансариев, Т. Мекебаев, С. Өмірғали, Р. Коштаев и К. Кылышбаев с иском обратились в Атырауский городской суд о взыскании заработной платы, суд своим определением от 23.01.2015 года иск оставил без рассмотрения. Это является доказательством, опровергающим порочащие меня сведения.

Говорят, рабочие по Сагизу брали в долг в каком-то магазине продукты питания под запись и задолжали 80 000 тенге. Да, я об этом слышал. Но какое отношение к ТОО «Перзент» имеет их долг? По закону, если ТОО берет в магазине товары, то заключается договор, перечисляются деньги, выдается доверенность на получателя, а продавец выдает счет-фактуру и накладные с фискальными чеками. Продавщицу Жансаю Абилову я в глаза не видел, как я мог с ней заключать договоры? Это распространение заведомо ложного, непроверенного сведения.

Теперь по Макату, где рабочие из Узбекистана не смогли получить зарплату. По строительству районной прокуратуры в пос. Макат мной был заключен субподрядный договор с ТОО «Нур-Сервис» на сумму 36 000 000 тенге, и подрядчик своевременно сдал объект, подписан акт государственной приемки. Имеется акт взаимных расчетов между ТОО «Перзент» и ТОО «Нур-Сервис», претензий друг к другу не имеем. На объекте я был 8 раз и ни разу там не видел узбеков. Про Сабыра Ярашева из Хорезма я впервые слышу. Куда, когда и в какое помещение я мог вызвать его, тем более обещать ему деньги? Никому я не передавал 300 000 тенге на руки. Это преступление. Кто заплатит подоходные налоги, социальные выплаты и пенсионные взносы за рабочих из Хорезма? Откуда взяты эти суммы? Очную ставку с С. Ярашевым никто не проводил. Эта информация является явной клеветой и ложью, распространенными в СМИ.

В конце журналист досадно вздыхает, что он кругом прав, но мы его накажем в суде. Какой суд в нарушение закона может заставить заплатить рабочим чужой организации? Суд может обязать заплатить по договору другой фирме только за выполненную работу. А журналиста, не знающего законы, нельзя выпускать на линию, как маршрутный автобус. Это вина редакции. Журналист – как источник повышенной опасности.

Нельзя непроверенную информацию с таким остервенением распространять во всемирной сети. Чашу терпения переполнил аким Макашского сельского округа Курмангазинского района Карим Тукенов, который 23.04.2015 года незаконно запретил КСК «Байтерек», что находится на разъезде Афанасьева Курмангазинского района, работать с ТОО «Перзент» по термомодернизации домов, в связи с тем что в газете «Ак Жайык» о Ш. З. Кушалиеве напечатана негативная информация. Кроме этого он забрал с собой все протоколы КСК по ремонту и копии всех учредительных документов ТОО «Перзент». Газета дала карт-бланш малограмотным акимам, чтобы они творили беззаконие.

Поэтому статья не соответствует действительности, порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию.

Ш. З. Кушалиев

19.05.2015 г.

28 мая 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz