Атырау, 20 апреля 17:59
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Нужны руки, а не дипломы»

9 955 просмотров

Image 0

Приостановка добычи на Кашагане, падение цен на нефть и другие негативные факторы не могли не сказаться на атырауском рынке труда, где уже давно прошло время «легких» денег.

«А ЧЁ ПЛАТЯТ?»

Image 1

О нынешней ситуации мы побеседовали с менеджером по подбору персонала рекрутинговой компании Check Point Talent Solutions LLP Натальей ЖЕЛДЫБАКОВОЙ (на снимке).

– Как охарактеризуете ситуацию, учитывая приостановку такого гигантского проекта, как добыча нефти на Кашагане?

– Падение мировых цен на нефть, обесценивание российского рубля, девальвационные ожидания казахстанцев, запуск ЕАЭС – это лишь неполный перечень факторов, которые будут определять развитие экономики Казахстана в ближайшее время.

Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов тонн нефти в 2014 году и увеличится до 12 миллионов в 2015-м. Под эти ресурсы было заложено много проектов различного назначения. Теперь же многие фирмы сократили и приостановили работы, а некоторые и вовсе свернули свою деятельность. И, естественно, большое количество людей потеряло работу. На рынке труда сейчас относительное затишье. Нет бурного роста вакансий, люди стали более осторожны при смене работы.

При этом высококвалифицированные кадры востребованы, за них идет борьба. Вообще работодатели говорят, что «предложений о работе достаточно, а вот хороших специалистов мало».

– Какие кадры требуются местным компаниям?

– Не секрет, что в Казахстане одним из факторов трудоустройства всегда являлись родственные связи. Но сегодня местные компании двигаются в сторону большего профессионализма. Руководители и собственники понимают, что если работники не будут соответствовать высоким критериям профессионализма, то утянут компанию вниз.

В основном здесь популярнывакансии в сфере продаж разного направления – продукты питания, оборудование, инструменты и т. п. Много вакансий в банковском секторе: менеджеры по развитию, по привлечению клиентов, операционные менеджеры. Так же, как и всегда, требуются работники сферы услуг и питания – официанты, повара, работники гостиничного бизнеса.

Для меня стало открытием, что в последнее время тяжело найти хороших кандидатов на позиции менеджера по продажам промышленного оборудования и сервисного инженера по ремонту и обслуживанию электромеханических агрегатов. Тут ведь как получается: когда разговариваешь по телефону с кандидатом на работу, первое, что он спрашивает, «а чё платить будут?». Даже не поинтересовавшись, что за работа, он задаёт вопрос о деньгах. Ему всё равно, что и как он будет делать, умеет или не умеет. Конечно, не все, но большинство такие.

«Руками» у нас могут работать немногие. Выясняется, что многие «электромеханики» никогда не ремонтировали оборудование – практически каждый второй отвечает, что всегда за них это делали другие специалисты, а они видели, но сами никогда этого не делали.

«НУЖНА ПЕРЕЗАГРУЗКА В СОЗНАНИИ»

– Недавно на одном из столичных интернет-порталов вышла статья руководителя рекрутингового агентства, утверждающего, что на казахстанском рынке труда кончилась работа: соискателей намного больше, чем предложений. Согласны ли вы с этим утверждением? Сколько резюме приходится на одну вакансию?

– Не совсем согласна. Конечно, количество вакансий сократилось по сравнению с тем, что было 5-10 лет назад. Но главная проблема, повторюсь, в том, что соискателей много, а толковых специалистов мало. И потом, в нашем регионе люди привыкли к большим зарплатам и не хотят мириться с тем, что сейчас ситуация другая.

Должна произойти перезагрузка в сознании людей. Тем более что конкуренция будет жесткой: я думаю, что в этом и следующем году в связи с ЕАЭС возрастет поток в Казахстан работников из Украины, Белоруссии, Узбекистана, у которых невысокие зарплатные требования по сравнению с россиянами и европейцами. Статистику вести достаточно трудно – можно отправить работодателю и пять, и десять резюме специалистов необходимой специальности, но ни один из кандидатов может не подойти. Ещё раз хочу подчеркнуть, что просто так – за диплом или красивое резюме – сейчас уже никто платить не хочет.

– На что ориентироваться нынешним абитуриентам?

– На мой взгляд, есть профессии, которым не страшен никакой кризис: ІТ-специалисты, опытные финансисты, хорошие управленцы, маркетологи, строители, энергетики, фармацевты, медработники, аграрии. Инженерные специальности тоже будут востребованы.

Хотелось бы отметить, что для молодых специалистов, выпускников вузов, наступает благодатное время. Компании стали всерьёз задумываться о кадровом резерве, молодом потенциале, в который они готовы вкладываться. Многие отечественные и международные компании уже это делают. Но! Важен не только и не столько диплом, сколько реальные знания.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

27 мая 2015, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz